Erste Online-Zeitung für Plettenberg und den Märkischen Kreis - 19.02.2015

Alle Termine 2016 der städtischen Sammlung
von Grünabfällen an Wohngrundstücken

Plettenberg. Die Stadt Plettenberg und der Zweckverband für Abfallbeseitigung bieten erneut gesonderte und kostenlose Grünabfall-Sammlungen von Wohngrundstücken an. Zu den Grünabfällen zählen Gras, Laub, Baum- und Strauchschnitt (mit einer maximalen Länge von 1 m und einem maximalen Stammdurchmesser von 20 cm, Äste usw. in handlichen Bündeln) sowie alles sonstig Verrottbare aus dem Gartenbereich.

Aus Gründen des Vogel- und Artenschutzes besteht hier jedoch ein ausdrückliches Verbot, Hecken, lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze in der Zeit vom 1. März bis zum 30. September abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen. Ausnahmen wie z. B. notwendige Form- und Pflegeschnitte sind weiterhin zulässig. Bäume und Sträucher, die in Gehweg- oder Straßenbereiche hineinragen, können und müssen in manchen Fällen sogar zurückgeschnitten werden. Nicht erlaubt ist jedoch die gänzliche Beseitigung oder ein so starker Rückschnitt, dass die dort Schutz suchenden Tiere keine Deckungsmöglichkeit mehr finden. Weitere Informationen können auch auf der Internetseite zum „Artenschutz – Schutz von Bäumen, Hecken und Gehölzen“ unter www.maerkischer-kreis.de nachgelesen werden.

Die Grünabfälle müssen gebündelt bzw. in Papiersäcken/Pappkartons am Straßenrand stehen. Bei Vorlage der Anmeldung am Baubetriebshof sind - solange der Vorrat reicht - für jede Abfuhranmeldung Papiersäcke unentgeltlich zu erhalten. Die Abfuhren finden statt am

Montag, dem 14.03.2016,
Montag, dem 11.04.2016,
Montag, dem 09.05.2016,
Freitag, dem 27.05.2016,
Montag, dem 06.06.2016,
Donnerstag, dem 23.06.2016,
Montag, dem 04.07.2016,
Donnerstag, dem 21.07.2016,
Montag, dem 01.08.2016
Montag, dem 29.08.2016,
Montag, dem 26.09.2016,
Montag, dem 24.10.2016 und
Montag, dem 21.11.2016.

Um die Abfuhr zum gewünschten Termin zu ermöglichen, muss die Anmeldung spätestens eine Woche vor dem Abfuhrtermin vorliegen. Die Anmeldung kann wahlweise per Internet (www.zfa-iserlohn.de), telefonisch beim städtischen Baubetriebshof unter der 923-301/-302 (montags - freitags 9.00 - 12.00 Uhr, montags bis donnerstags 14.00 – 16.00 Uhr) oder per grüner Anmeldekarte erfolgen (diese befindet sich im aktuellen Abfallkalender). Weitere Informationen zu Grünabfall-Sammlungen und den im gesamten Stadtgebiet ganzjährig nutzbaren Grünabfallbehältern können ebenfalls dem Abfallkalender, Seiten 17 ff. und 53, entnommen werden.

Die Sammelbehälter dienen ausschließlich der Grünabfallbeseitigung von bewohnten Grundstücken im Stadtgebiet, nicht aber gewerblichen Zwecken. Für ihre Befüllung gelten die Bedingungen entsprechend der zentralen Abfuhren, jedoch mit der Ausnahme, dass lose eingeworfen werden soll (keine Plastik- oder Papiersäcke). Darüber hinaus können unter der Telefonnummer 923-235 auch sonstige Belange sowie Missstände der Abfallentsorgung angesprochen und gemeldet werden.