Mehr als 400 Handwerksmeister in Plettenberg

Quelle: Auflistung der "Handwerksmeister-Vereinigung Plettenberg" vom 31.12.1947
(aus dem Nachlaß Heinrich Solms - Übernahme von Karl-Hermann Klassen im Jahre 1999 durch Horst Hassel)

A
Acker, Richard - Maurer - Ohle (Meisterprüfung 1937)
Ante, Fritz
Antrecht, Willy - Feilenhauerei - Blemke (-)
Arndt, Mathilde - Putzmacherin - Brauckstr. 7 (?)
Arnds, Wilhelm - Schuhmacher - Provinzialstr. 53 (Meisterprüfung 04.05.1934)
Arns, Paul - Schuhmacher - Maibaumstr. 1 (Meisterprüfung 1938)
Assmann, Wilhelm, Werkzeugmacher, Herscheider Str. 65 (M. nachholen bis 30.06.1948)
B
Battenfeld, Minna - Friseurgeschäft - Wilhelmstraße (Betrieb ruht)
Baetzel, Erich - Bäckerei - Ziegelstraße (Meisterprüfung 27.04.1934)
Baetzel, Wilhelm - Metzger - Herscheider Straße (Meisterprüfung 21.02.1923)
Bald, Albert - Bäcker - Bachstr. 1 (?)
Bald, Alfred - Klempner u. Installateur - Bachstraße (Meisterprüfung 11.06.1937)
Barke, Agnes - Damenschneiderin - Auf der Halle (gelöscht)
Bartholomey, Hans - Werkzeugmacher - Herscheider Str. 36 (Meisterprüfung 20.10.1937) - später nach Adorf/Eder verzoge
Bartsch, Paul - Malergeschäft - Grünestr. 7 (Meisterprüfung 07.03.1923)
Bartsch, Wilhelm - Mechaniker - Grünestr. 7 (Löschung abwarten)
Bauckhage, Ernst - Stellmacherei - Grünestr. 22 (Betrieb ruht)
Baumhoff, Ernst - Schuhmacher - Oesterau 230 (?)
Becker, Franz - Schneider - Herscheider Straße (A. 15.05.1911)
Becker, Johann - Schneider - Wilhelmstr. 55 (Meisterprüfung 11.10.1919)
Beckmann, Wilhelm - Schuhmacher - Grünestr. 31 (Betrieb ruht)
Bender, Else - Schneiderin - Böddinghauser Weg 5
Bergmann, Willy - Fleischer - Provinzialstr. 51 (Meisterprüfung 26.04.1910)
Bickel, Otto - Metzger - Brachtstr. 14 (?)
Bickel, Werner - Werkzeugmacher - Herscheider Str. 92 (M. nachholen bis 31.12.1947)
Birkenhoff, Heinrich - Sattler & Polsterer - Mühlhoff (Meisterprüfung 22.11.1935)
Bitzhenner, Robert - Uhrmacher & Optiker - Neuestr. 8 (A.)
Bizant, Werner - Schuhmacher - Oesterau 233/5 (?)
Blankenagel, Elisabeth - Damenschneiderin - Holthsn., Dorfstr. 404 (?)
Böllinghaus, Adolf - Metzgerei - Maibaumstr. 394 II (A.)
Bohres, Hermann - Büromaschinenmechaniker - Böddinghauser Weg (?)
Borbeck, Hermann - Fleischerei - Göringstr. 10 (Meisterprüfung 26.04.1934)
Born, Wilhelm - Zimmerei - Nordstr. 1 (?)
Bornemann, Klara geb. Schöttler - Damenschneiderin - Grünestr. 4 (Meisterprüfung 10.03.1943)
Brandt, Franz - Steinmetz - Kersmecker Weg 1 (Iserlohn)
Bräucker, Otto - Schreinerei - Oesterau (Meisterprüfung 02.08.1922)
Braunschweig, Martha - Damenschneiderei - Maibaumstraße (verstorben)
Brehmer, Adam - Elektro-Installation - Lindengraben (Meisterprüfung Mai 1922)
Bremke, Ernst - Metzgerei - Oesterau (?)
Brinkmann, Ernst - Vulkaniseur - Kirchstr. 7 (Iserlohn)
Bröcker, Fritz - Tischler - Oesterau (?)
Brücher, Wilhelm - Schuhmacher - (A.)
Brücher, Wilh. jr. - Bäcker - Friedrichstr. 9 (?)
Bruns, Tobi - Damenschneiderin - Randstr. 9 (Meisterprüfung 1939)
Budde, Fritz Wilhelm - Schreiner - Bahnhofstr. 10 (?)
Bühne, Wilhelm - Elektroinstallateur - Herscheider Str. 14 (Meisterprüfung 05.07.1927)
Busenius, Adolf - Fotograf - Oesterau-Lettmecke (Arnsberg)
Buxbaum, Elisabeth - Näherin - Eiringhausen, Provinzialstraße (?)
C
Clemens, Käthe - Damenschneiderin - Eickackerstr. 2 (?)
Coll, Alfred - Metzgerei - Grünestr. 51 (Meisterprüfung 30.03.1925)
Cordes, Gebr. - Plattierungsgeschäft - Grünestr. 5 (?)
Cordes, Ernst - Maler - Herscheider Str. 33 (Meisterprüfung 07.02.1923)
Chorosch, Irmgard geb. Graefe - Schneiderin - Grünestr. 25 (?)
Cramer, Gustav - Zimmerer u. Stellmacher - Lettmecke Nr. 233 V (A.)
Crummenerl, Walter - Schreinerei - Gartenstraße (Meisterprüfung 07.10.1936)
D
Drucks, Ernst - Feilenhauer - Böddinghauser Weg (gestorben)
Düllberg, Wilhelm jr. - Bäckerei - Im Winkel (Meisterprüfung 04.04.1929)
Duwe, Fritz - Schuhmacher - Böddinghsn., Dorfstr. 70 (?)
E
Eckmann, Karl u. Willy - Bau- u. Möbelschreinerei - Oesterau, Dorfstr. 232 II (?)
Ehmig, Rudolf - Roßschlächterei - Oberstadtgraben 6 (Dortmund)
Ehrens, Josefine - Damenschneiderin - Radschellerweg 47 (Meisterprüfung 13.11.1947)
Eierhoff, Heinrich - Zementwarenherstellung - Randstraße (Betrieb ruht)
Elhaus, Wilhelm - Wäscherei & Plätterei - Maiplatz 2 (Hagen)
Ellermann, Heinr. jr. - Bäcker - Brachtstr.4 (Meisterprüfung 13.05.1930)
Ellermann, Josefine - Damenschneiderei - Grünestraße (Meisterprüfung 14.12.1938)
Engel, Heinr. sen. & jr. - Maler - Maiplatz 2
Engel, Reinhold - Maler - Maiplatz (Meisterprüfung 10.07.1910)
Eppmann, Herbert - Friseur - Eiringhausen (Meisterprüfung 27.08.1939)
Ermert, Ernst sen. - Tiefbaugeschäft - Holthsn., Dorfstr. 410 (?)
Ermert, Ernst - Klempnerei - Holthsn., Dorfstr. 428 I (A. 12.04.1943)
Eweler, Grete geb. Strasemann - Damenschneiderei - Hallenstr. 2 (?)
F
Felder, Max - Ingenieur, Kraftfahrzeugreparatur - (Meisterprüfung 20.02.1930)
Feldmann, Rudolf - Friseur - Lennestr. 93 (Meisterprüfung 24.04.1931)
Feldmann, Walter - Fahrrad-Reparaturen - Brauckstraße (?)
Fickermann, Paul - Schuhmacherei - Reichsstr. 45 (Meisterprüfung Januar 1937)
Fischer, Hermann - Schneider - Hindenburgstr. (Meisterprüfung 19.02.1909)
Floel, Georg - Schneider - Eiringhausen (?)
Freund, Heinrich - Dachdecker - Pasel (Meisterprüfung 16.07.1947)
Freund, Otto - Klempner - Umlauf 17 (Meisterprüfung 21.05.1947)
Fröhlich, Fritz - Autoreparatur - Wilhelmstr. 35 (A. 26.10.1939)
Fröhling, Franz - Schuhmacherei - Wilhelmstr. 4 (Meisterprüfung 27.06.1920)
Fröhling, Heinrich - Maler - Neuestr. 14 (Meisterprüfung 02.08.1922)
Fröhling, Wilhelm - Maurer - Wilhelmstr. 4 (Meisterprüfung nachholen bis 01.04.1948)
Funke, Wilhelm - Polsterer - Herscheider Str. 392 II (?)
G
Geck, Wilhelm - Schuhmacher - Wilhelmstr. 9 (A.)
Geißler, Hedwig - Putzmacherin - Wilhelmstr. 49 (?)
Geisweidt, Willi - Stellmacher - Oesterau 208 (?)
Gerke, Fritz - Conditorei - Grünestr. 51 (A.)
Gertzen, Heinrich - Konditorei - Bachstraße (Meisterprüfung 11.04.1929)
Gessner, Friederike - Klempnerei & Installation - Holthsn., Dorfstr. 397 (-)
Gester, Alfred - Bäckerei - Landemert (?)
Glingener, Karl - Schuhmacherei - Kückelheim 255 (A.)
Goder, Hans - Uhrmacher - Bismarckstr. 43 (?)
Gräwe, Carl - Stellmacherei - Maibaumstr. 424 d (?)
Gregory, Alex - Schlosser - Herscheider Str. 25 (Meisterprüfung 14.10.1913)
Greth, Margarete - Damenschneiderin - Bismarckstraße (?)
Groll, Alfred - Bäckerei - Holthsn., Bruchstraße (Meisterprüfung 04.04.1929)
Großhaus, August - Mechaniker - Oesterau 207 I (?)
Großheim, Otto - Schuhmacher - Friedrichstr. 12 (Meisterprüfung 13.05.1930)
Gräber, Karl - Schuhmacher - Brauckstraße (Meisterprüfung 20.04.1939)
Gregory, Ottilie - Damenschneiderin - Im Steinkamp (?)
Grote, Alfred - Klempnerei - Grünestr. 7 (Meisterprüfung 11.05.1934)
Grote, Heinrich - Werkzeug-Schleifer - Grünestr. 7 (?)
Grote, Hugo - Schuhmacher - Provinzialstr. 43 (Löschung abwarten)
Gücker, Konrad - Schreinerei - Kersmecker Weg 1 (Meisterprüfung 14.05.1930)
H
Hagen, Willi - Fleischerei - Neuestraße (Meisterprüfung 26.04.1934)
Halm, Gerhard - Herrenschneider - Kückelheim 245 (Meisterprüfung 12.12.1939)
Hechtenberg, Heinrich - Maler - Böddinghausen, Dorfstraße (Meisterprüfung 22.11.1933)
Hecker, Heinrich - Buchbinder - Maiplatz (Meisterprüfung 11.06.1930)
Hecker, Irmgard - Schneiderin - Breddestr. 3 (?)
Heese, Else (verh. Wurth?) - Schneiderin - Holthsn., Bruchstraße (?)
Heese, Karl - Herrenschneider - Kückelheim (Meisterprüfung 15.03.1921)
Heider, Amanda Wwe. - Schneiderin - Maiplatz 5 (?)
Heimann, Walter - Schuhmacher - Lehmkuhler Str. 1 (Meisterprüfung 25.05.1926)
Hellwich, Heinrich - Friseur - Dingeringhauser Weg (?)
Heinzemann, Ernst - Polsterer - Brachtstr. 1 (Meisterprüfung 25.05.1926)
Henn, Ernst Fa. - Damenschneiderei, Mode- und Manufakturwaren - (A. 18.08.1944)
Hennecke, Käthe - Damenschneiderin - Brauckstr. 3 (Meisterprüfung 30.05.1947)
Herse, Karl - Schuhmacher - Wilhelmstr. 32 (A.)
Herzberg, Paul - Metzger - Stiftstr. 7 (?)
Herzberg, Elfriede - Schneiderin - Stiftstr. 7 (?)
Herzhoff, Fritz - Bäckerei - Lehmweg 434 (Meisterprüfung 04.04.1923)
Heseler, Anton - Zimmerer - Bismarckstr. 4 (A.)
Hesse, Josef - Tischler - Goethestr. 9 (Meisterprüfung 10.01.1913)
Hesse, Josefa - Damenschneiderin - Eiringhausen Brockh.-Siedlung (?)
Hessmert, Adolf - Steinmetz - Umlauf 6 (Iserlohn)
Hessmert, Wilhelmine - Schneiderin - Himmelmert 295 (?)
Hierling, Bruno - Maler - Dingeringhauser Weg 21 (Meisterprüfung 28.11.1935)
Hierling, Alfred - Maler & Anstreicher - Ziegelstr. 17 (?)
Hießerich, Walter - Werkzeugmacher - Königstr. 56 (Meisterprüfung 29.03.1938)
Hilge, Hermann - Herrenschneider - Reichsstr. 43 (Meisterprüfung 1937)
Hirschfeld, Werner - Bäckerei - Herscheider Str. 57 (Meisterprüfung 04.10.1939)
Hofe vom, Fritz - Schuhmacherei - Friedrich-Maiweg-Straße (?)
Hoffmann, Helene - Damenschneiderin - Oesterau (-)
Höggel, Heinrich - Bäcker & Konditor - Göringstr. 8 (Meisterprüfung 04.04.1929)
Homrighausen, Ewald - Schuhmacherei - Oesterau (Meisterprüfung 27.05.1922)
Horn, Hedwig - Damenschneiderei - Bismarckstr. 6 (?)
Horstmann, Heinz - Baugeschäft - Osterloh, Herscheider Straße (?)
Hülter, Adolf - Elektro-Installation - Marler Weg 4 (Meisterprüfung 30.05.1928)
Hümmler, Emil - Metzger - Wilhelmstr. 25 (Meisterprüfung 24.03.1922)
Hundt, Hermann - Friseur - W.-Seissenschmidt-Str. 1 (?)
Husemann, Hermann - Metzgerei - Ohle (Meisterprüfung 10.10.1930)
I-J
Ihne, Fritz - Schreinerei - Herscheider Straße (Betrieb ruht)
Ihne, Carl - Anstreicher - Holthsn., Herscheider Straße (Meisterprüfung 08.08.1910)
Iken, Johanna - Schneiderin - Böddinghsn., Graewestraße (?)
Iken, Josef - Bedachungsgeschäft - Böddinghsn., Graewestr. 508 (?)
Jobke, Alfred - Radio-Mechaniker - Gesebrinkstr. 1 (?)
Jüngermann, Regina - Damenschneiderin - Dingeringhauser Weg 6 (?)
Jütte, Ferdinand - Fleischerei - Hindenburgstr. 68 (Meisterprüfung 04.12.1931)
K
Kämpfer, Paul - Schuhmacher - Kirchplatz 3 (Meisterprüfung 02.04.1929)
Kaiser, Elisabeth - Schneiderin - Kückelheim (?)
Kaiser, Luise - Damenschneiderin - Dormecke 191 (?)
Kalthoff, Erwin - Friseur - Wilhelmstraße (A. 14.02.1946)
Katz, Ernst - Schuhmacherei - Ohle, Lennestr. 49 (A. des eigenen Sohnes)
Katz, Johanna geb. Neuser - Damenschneiderin - Ohle, Bergstr. 23 (?)
Keiderling, Reinhold - Elektriker - Böddinghsn., Kirchstr. 7 (Meisterprüfung 01.10.1924)
Kersting, Karl - Bäcker & Konditor - Kersmecker Weg 5 (Meisterprüfung 19.06.1920)
Kirchhoff, Elfriede - Damenschneiderin - Maiplatz 7 (Meisterprüfung 05.03.1915)
Kirchhoff, Heinrich - Bau- u. Möbelschreinerei - Lennestr. 1 (-)
Kirchhoff, Hugo - Dachdecker - Kersmecker Weg 2 (Meisterprüfung 21.04.1921)
Kirchhoff, Otto - Dachdecker - Kersmecker Weg 2 (Meisterprüfung 07.02.1923)
Klaucke, Friedrich - Schuhmacherei - Bahnhofstr. 6 ((?)
Klink, Otto - Bäcker - Holthsn., Dorfstr. 397 (Meisterprüfung 23.04.1931)
Klöpper, Norbert - Bäckerei - Zimmerstr. 2 (Meisterprüfung 16.03.1928)
Klüppelberg, Ilse - Schneiderin - Maibaumstraße (Meisterprüfung 26.11.1935)
Klumpe, Wilhelm - Schäftemacher - Wilhelmstraße (?)
Kneisel, Gerda - Damenschneiderin - Dingeringhauser Weg 23 (?)
Knepper, Albert - Böttcherei - Provinzialstr. 10 (Iserlohn)
Knepper, Heinrich - Böttcher - Lindengraben 3 (Iserlohn)
Kniewel, Josef - Maler - Pl.-Bahnhof (Meisterprüfung 27.05.1926)
Knop, Ilse - Damenschneiderin - Werdenstr. 11 (?)
Koch, Irmgard - Damenschneiderin - Königstraße (Meisterprüfung 10.07.1942)
Köhler, Anton - Maler u. Anstreicher - Kückelheim (Meisterprüfung 16.06.1920)
Köhler, Bernhard - Maler - Brachtstraße (?)
König, Hanna - Damenschneiderin - Dingeringhauser Weg 4 (?)
Körhing, Johanna - Damenschneiderin - Breddestr. 29 (Meisterprüfung 05.03.1915)
Koch, Albert - Buchbinder - Hindenburgstraße (?)
Kötter, Anna geb. Geck - Schreinerei, Sarg- u. Möbelhandel - Offenbornstr. 10 (?)
Kohlhage & Heseler, Inh. Alb. Kohlhage - Zimmerei - (Meisterprüfung 07.12.1921)
Kohlhage, August - Schuhmacher - Grünestr. 43 (Meisterprüfung 24.09.1928)
Kohlhage, Wilhelm - Maler & Anstreicher - Offenbornstr. 3 (Betrieb ruht, Löschung abwarten)
König, Walter - Radiomechaniker - Wilhelmstr. 30 (?)
König, Wilhelm - Schuhmacher - Herscheider Str. 20 (Meisterprüfung 12.05.1930)
Korsch, Alfred - Friseur - Papenkuhle 36 (Meisterprüfung 20.03.1920)
Korte, Hans - Graveur - Maiplatz 7 (?)
Kostka, Karl - Damen- & Herrenfriseur - Oestertal (Meisterprüfung 04.10.1928)
Krasberg, Hermann - Schornsteinfeger - Marler Weg 2 (Dortmund)
Krage, Otto - Friseur - Wilhelmstr. 45 (?)
Krasemann, Rosa - Friseurgeschäft - Provinzialstr. 47 (?)
Kraus, Wilhelm - Maurer - Eiringhausen (A.)
Krichel, Wilhelm - Maler - Neuestr.3 (Meisterprüfung 1936)
Kruse, Robert jr. - Maler & Anstreicher - Königstraße (?)
Kruse, Carl - Bäckerei - Kückelheim (Meisterprüfung 21.02.1923)
Kruse, Robert - Maler - Hindenburgstr. 6 (Meisterprüfung 23.03.1910)
Kuhlmann, Emmy - Damenschneiderin - Uhlandstr. 5 (Meisterprüfung 06.02.1923)
Kullack, Gertrud - Schneiderin - Schlageterstr. 16 (?)
L
Lang, Anneliese - Weißnäherin - Pl.-Einig, Brauckstraße (?)
Lang, Helmut - Friseur - Königstraße (?)
Langemann, Heinrich - Schneider - Holthsn.-Bruch 318 (?)
Langenbruch, Paul - Autoreparaturwerkstatt - Provinzialstraße (Meisterprüfung 08.02.1938)
Larquette, Klara - Putzmacherin - Bahnhofstr. 4 (?)
Leermann, Hermann - Schneider - Kaiserstr. 16 (Meisterprüfung 06.11.1925)
Lerch, August - Conditor - Maiplatz 1 (?)
Limberg, Bernhard - Maler - Ziegelstr. 8 (Meisterprüfung 07.02.1923)
Limberg, Erich - Polsterei - Grafweg 1 (?)
Limberg, Otto - Kunststeinhersteller - Provinzialstr. 71 (Betrieb ruht)
Limberg, Paul - Friseur - Maiplatz 1 (A. 26.08.1942)
Listringhaus, Walter - Elektrotechnisches Geschäft - Grünestr. 4 (Meisterprüfung 04.04.1929)
Löbbecke, Toni - Damenschneider - Böddinghausen 12 (Meisterprüfung 01.07.1947)
Lohmann, Wilhelm - Uhrmacher & Optiker - Wilhelmstraße (?)
Loke, Elfriede - Wäscheschneiderin - Ohle, Bergstraße (?)
Loos Carl, Firma, Inhaber Carl & August Loos - Hoch- & Tiefbau - Bahnhofstr. 24 (A.)
Lütticke, Bernhard - Bau- & Möbelschreiner - Ziegelstraße (Meisterprüfung 01.12.1937)
Lütticke, Erna - Schneiderin - Böddinghsn., Graewestr. 21 (?)
M
Machate, Johann - Metzgerei - Wilhelmstr. 32 (A.)
Machate, Otto - Metzgerei - Lettmecke (zieht ....)
Markus, Adolf - Schreinerei - Bredde 17 (?)
Markus, Amanda - Damenschneiderin - Wilhelmstr. 44 (?)
Markus, Helene - Schneiderin - Bredde 17 (?)
Mauel, Elfriede - Friseur - Umlauf 8 (?)
Meding, Frieda - Damenschneiderin - Bredde 9 (-)
Meese, Walter - Maler - Landemerter Weg 33 (?)
Meister, Heinrich - Mühle - Landemert (Iserlohn)
Mellmann, Hugo - Schneider - Dingeringhauser Weg (?)
Mensebach, Heinrich - Schuhmacher - Lennestraße (Meisterprüfung 1938)
Mensebach, Klara (verh. Michaelis?) - Damenschneiderin - Lennestr. 1 (Meisterprüfung 09.04.1942)
Mertens, Werner - Huf- & Wagenschmied - Grünestr. 33 (Meisterprüfung nachholen bis 01.04.1948)
Meyer, August - Mechaniker - Wilhelmstr. 54 (?)
Meyer, Fritz - Bau- & Möbeltischler - W.-Seissenschmidt-Str. 5 (Meisterprüfung 25.04.1934)
Michels, Lieselotte - Damenschneiderei - Holthsn., Dorfstraße (?)
Midderhoff W. Wwe. u. Wilhelm Abt - Kraftfahrzeughandwerk - Provinzialstraße (-)
Müggenbrauck, Auguste Wwe. - Kernmüllerei - Holthsn., Dorfstr. 398 (Iserlohn)
Mühlhoff, Otto - Schuhmacher - Provinzialstr. 46 (A.)
Müller, Anna Wwe. - Metzgerei - Wilhelmstr. 21 (?)
Müller, Erna - Metzgerei - Herscheider Str. 437 (?)
Müller, Ernst - Bäckerei - Oesterau (?)
Müller, Erwin - Sattler u. Polsterer - Kückelheim (Meisterprüfung 18.04.1934)
Müller, Fritz - Anstreicherei - Lennestr. 39 (Meisterprüfung 02.03.1928)
Müller, Fritz - Herrenschneiderei - Lettmecke (-)
Müller, Ludwig - Fotograf - Maiplatz 3 (Arnsberg, in Neh.-Hüsten)
Münder, Anna - Schneiderin - Ohle, Grabenstr. 10 (Meisterprüfung 1939)
Murschewsky, Albert - Tiefbau - Böddinghauser Weg (Löschung abwarten)
N
Nagel, Adolf - Schlosser - Herscheider Straße (?)
Nebel, Karl - Böttcher - Südstr. 8 (Iserlohn)
Nebel, Otto - Böttcher - Grünestr. 29 (Iserlohn)
Neu, Josef - Schneiderei - Bermcker Weg 11 (?)
Neuser, Karl - Friseur - Lennestr. 25 (Betrieb ruht)
Niebling, Otto - Metzger - Neuestr. 6 (Meisterprüfung 16.12.1924)
Niekamp, Albert - Klempnerei - Oesterau (?)
Niggetiet, Heinrich - Friseur - Maiplatz 4 (Meisterprüfung 08.11.1912)
Nippel, Willy - Friseur - Grünestr. 43 (Betrieb ruht)
Nowak, Heinrich - Kraftfahrzeugreparatur - Landemerter Weg 72 (verzogen)
O
Ohle, Albert - Bäckerei & Konditorei - Friedrichstr. 2 (Meisterprüfung 13.08.1913)
Ohle, Adolf - Schuhmacher - Grafweg 1 (Meisterprüfung 23.09.1923)
Ohm, Lina - Putzmacherin - Wilhelmstr. 7 (Meisterprüfung 05.09.1913)
P
Peter, Else - Wäscheschneiderei - Moosuferstr. 1 (?)
Peters, August - Baugeschäft - Frehlinghausen (?)
Pfänder, Stephan - Klempnerei u. Installation - Kückelheim (Meisterprüfung 11.08.1922)
Pickhan, Fritz - Maurer - Eiringhausen, Kampstr. 28 (?)
Prass, Paul - Bürstenmacher - Breddestraße (Unna)
Putz, Karl - Friseur - Kückelheim 237/5 (-)
R
Rademacher, Eugen & Bernhard - Schneiderei - Stiftstr. 6 (Meisterprüfung Bernhard R. 1938)
Ranke, Arthur - Kraftfahrzeughandwerk - Eiringhausen (?)
Rau, Karl - Zimmerei - Bhf., Ohler Str. 28 (?)
Rauterkus, Ernst - Baugeschäft - Turnergasse 2 (Meisterprüfung 27.03.1934)
Reichling, Theodor - Schneiderei - Lennestr. 7 (Betrieb ruht)
Reineke, August & Wilhelm - Sattler & Polsterer - Oestertalstr. 5 (?)
Reingen, Theodor - Elektro - Breddestr. 9 (Meisterprüfung 13.05.1922)
Renninghof, Wilhelm - Steinmetz - Holthsn., Herscheider Str. 434 (Iserlohn)
Rentrop, Otto - Werkzeugbau - Zeppelinstr. 9 (Betriebsleiter Meister Busch(haus) 20.10.1937)
Rhiel, Josef - Maurer - Herscheider Str. 11 (?)
Rhiel, Hugo - Maurer - Herscheider Str. 31 (Meisterprüfung 05.06.1930)
Rhiel, Wilhelm - Maurer - Marler Weg 10 I (?)
Ries, Wilh. & Heinrich - Schlosserei - Grünestr. 4 (Meisterprüfung Heinrich R. 20.04.1934)
Rose, Hermann - Bürstenmacher - Hindenburgstr. 36 (Unna)
Rubrecht, Emma geb. Christ - Vulkanisierbetrieb - Lennestr. 52 (Iserlohn)
Rüdiger, Walter - Elektroinstallateur - Dingeringhauser Weg 25 (Meisterprüfung 26.06.1926)
Rupprecht, Gustav - Sattler - Lettmecke 234/4 (?)
S
Salzwedel, Paul - Böttcher - Brachtstr. 9 (Iserlohn)
Sasse, Maria geb. Linto - Schneiderin - Kahley (?)
Sassenscheidt, Fritz - Bäcker - Herscheider Str. 10 (Meisterprüfung 21.02.1923)
Schärfer, Ernst - Elektro - Kersmecker Weg 4 (Meisterprüfung 25.05.1926)
Schauerte, Erich - Schneiderei - Grünestr. 44 (Betrieb ruht)
Schmandt, Josef - Maler - Grafweg 22 (Meisterprüfung 27.05.1926)
Schmellenkamp, Carl - Schreiner - Eiringhausen (Meisterprüfung 01.08.1922)
Schmidt, Adolf - Schuhmacher - Herscheider Str. 20 (Meisterprüfung 04.12.1919)
Schmidt, Emma - Schneiderin - Marler Weg 27 (Meisterprüfung 16.01.1913)
Schmidt, Elfriede - Damenschneiderin - Am Wall 1 (?)
Schmidt, Fritz - Maler u. Anstreicher - Seydlitzstr. 56 (?)
Schmidt, Fritz - Friseur - Ohle (Betrieb ruht)
Schmidt, Johanna (verh. Niepenberg?) - Schneiderin - Eiringhsn., Kampstraße (?)
Schmidt, Wilhelm - Baubetrieb - W-Seissenschmidt-Straße (?)
Schneider, Emil - Mechaniker - Wilhelmstraße (?)
Schneider, Norbert - Schmiede - Oesterau (Meisterprüfung 15.05.1935)
Schöpe, Karl - Pflasterei - Steinbrinkstraße (Iserlohn)
Schöttler, Änne - Schneiderin - Hindenburgstraße (?)
Schöttler, Albert - Stellmacherei - Himmelmert (?)
Schöttler, Hulda - Damenschneiderin - Grünestr. 8 (Meisterprüfung 31.10.1913)
Scholz, Karl - Sattler - Eiringhausen, Schulstraße (?)
Schreiner, Wilhelm - Stuckgeschäft - Landemerter Weg 46 (?)
Schrewe, Paula - Damenschneiderin - Bachstr. 9 (Meisterprüfung 1937)
Schriewer, Walter - Klempnerei - Maiplatz (?)
Schröder, Adolf - Anstreicher - Holthsn., Dorfstr. 406 (Betrieb ruht)
Schröder, Emmy - Friseur - Alter Weg 9 (?)
Schröder, Friedhelm - Stahlformenbauer - Holthsn., Dorfstr. 429 (M. nachholen bis 01.07.1948)
Schröder, Paul - Bienenwohnung u. Zuchtgeräte - Alter Weg 9 (?)
Schröder, Walter - Elektroinstallation - Lennestr. 39 (Meisterprüfung 25.06.1937)
Schröder, Wilhelm - Stellmacher u. Zimmerei - Lennestr. 3 (Betrieb ruht)
Schubert, Franz Theodor - Färberei - Blemke (Iserlohn)
Schür, Herbert - Tiefbau - Ohle (?)
Schüren, Fritz - Metzgerei - Provinzialstr. 19 (?)
Schürholz, Josef - Bau- u. Möbelschreinerei - Königstr. 6 (Meisterprüfung nachholen bis 01.04.1948)
Schürmann, Ernst - Schuhmacher - Holthsn., Bruchstr. 314 (Meisterprüfung 28.03.1912)
Schürmann, Otto - Stellmachermeister - Holthsn.-Bruch (Meisterprüfung 01.08.1922)
Schütrumpf, Wilhelm - Maler - Uhlandstr. 12 (Meisterprüfung 26.11.1919)
Schulte, Albert - Gerber - Herscheider Str. 6 (Hamm)
Schulte, Carl - Bäckerei - Lennestr. 21 (Meisterprüfung 14.05.1938)
Schulte, Erna - Damenschneiderei - Silbergstr. 5 (A. 30.07.1942)
Schulte, Fritz -Anstreicher - Holthausen (A.)
Schulte, Otto - Bäckerei - Lennestr. 38 (gelöscht; ist von Bäckermeister P. Schröder, Ohle, übernommen)
Schulte, Paul - Friseur - Maibaumstr. 391 (?)
Schulte, P. H. - Konditorei - Wilhelmstr. 44 (?)
Schulte, Walter - Metzger - Maibaumstr. 391 (Meisterprüfung 04.04.1938)
Schulte, Wilhelm - Maßschneider - Bruchweg 3 (Meisterprüfung 26.11.1935)
Schwartpaul, Anton u. Hubert - Maler - Eiringhausen (Anton A. 14.02.1927)
Schwartpaul, Josef - Schuhmacher u. Schneider - Provinzialstr. 65 (?)
Schwartpaul, Luise - Damenschneiderin - Reichsstr. 77 (?)
Schwarz, Anna - Putzmacherin - Wilhelmstr. 50 (Meisterprüfung 05.09.1913)
Schweitzer, Wilhelm - Klempnerei - Grünestr. 26 (?)
Sechtenbeck, Wilhelm - Fleischerei - Böddinghsn., Kirchstr. 19 (Betrieb ruht)
Selle, Johannes sen. u. jr. - Zimmerer - Hallenstr. 4 (Meisterprüfung 20.12.1938)
Seuthe, Eugen - Dachdecker - Maibaumstr. 394 (Meisterprüfung 1937)
Seuthe, Ilse - Damenschneiderin - Holthausen (?)
Seuthe, Wilhelm - Huf- u. Wagenschmied - Himmelmert 300 b (Meisterprüfung a.15.11.1946 - b. 17.01.1947)
Seuthe, Wilhelm - Maler u. Anstreicher - Poststr. 1 (A.)
Siepmann, Ernst - Schlosserei u. Schmiede - Grabenstr. 4 (Meisterprüfung a:05.08.1910 b: ?)
Siepmann, Otto - Konditor - Wilhelmstr. 26 (Meisterprüfung 1939)
Sönnecken, Wilhelm - Schuhmacherei - Holthsn., Herscheider Str. 391 (?)
Solms, Heinrich - Schuhmacher - Kirchplatz 6 (Meisterprüfung September 1925)
Sondermann, Hans - Schneiderei - Steinmetzstraße (Meisterprüfung 24.04.1931)
Sondermann, Maria geb. Meschede - Näherin - Breddestr. 17 (A. 26.10.1942)
Specht, Waltraud - Damenschneiderin - Böddinghsn., Grünestr. 10 (?)
Spieß, Heinrich - Maurer - Pl.-Bahnhof (Meisterprüfung 16.01.1930)
Sprenger, Willi - Friseur - Breddestr. 5 (?)
Stamm, Friedr. - Uhrmacher & Optiker - Provinzialstraße (?)
Statzner, Heinrich - Anstreicher - Kückelheim (?)
Stecher, Wilhelm - Metzgerei - Kückelheim (?)
Steickmann, Hans - Friseur - Umlauf 11 (?)
Stübbe, August - Polsterer u. Dekorateur - Böddinghausen (gefallen)
Stübbe, Wilhelm - Schreinerei - Böddinghsn., Dorfstr. 13 (Meisterprüfung 21.04.1931)
Stuhldreier, Wilhelm - Bäcker - Schulstr. 4 (Meisterprüfung 25.02.1943)
Stumpf, Erich - Friseur - Hindenburgstr. 11 (?)
T
Teckhaus, Fritz - Elektroinstallateur - Reichsstr. 47 (Meisterprüfung 30.05.1928)
Thamer & Söhne, Inh. Karl T. - Zimmerei - Königstr. 9b (-)
Theis, August - Tischlerei - Neuestr. 7 (?)
Theisen, Else - Schneiderin - Kirchplatz 7 (-)
Thomee, Paul u. Karl jr. - Klempner u. Installation - Offenbornstr. 12 (Meisterpr. Paul T. 16.06.1920, Karl T. jr. 10.10.1945)
Thomee, Ernst - Klempner u. Installateur - Brachtstr. 9 (Meisterprüfung 31.05.1928)
Thurm, Eugenie geb. Plankemann - Schneiderin - Hindenburgstr. 27 (-)
Tiedtke, Julius - Friseur - Eiringhausen, Bachstr. 13 (?)
Turk, Rudolf - Werkzeugmacher - Mühlhoff (M. nachholen bis 30.06.1948)
U
Ueckermann, Walter - Klempnerei - Provinzialstr. 32 (Meisterprüfung 15.05.1930)
Uszkurat, Helene - Schneiderin - Bismarckstr. 12 (?)
V
Varnholt, Gustav - Schneider - Bismarckstr. 8 (Meisterprüfung 09.05.1922)
Veith, Friedrich - Bürsten- u. Pinselmacher - Ludendorffstr. 12 (Unna)
Verse, Theodor - Müller - Umlauf 1 (Iserlohn)
Vogt, Norbert - Bäckerei - Ziegelstr. 7 (Meisterprüfung 17.08.1937)
Vollmerhaus, Ewald Wwe. - Maler - Am Stadtgraben (A.)
Voß, Ernst - Maler - Steinkampstraße (Meisterprüfung 06.02.1923)
Voßloh, Alfred - Elektromaschinenbauer - Eiringhausen (Meisterprüfung 16.05.1935)
W
Wagner, Erich - Bäckerei - Herscheider Str. 37 (Meisterprüfung 02.06.1926)
Wagner, Rudolf - Bäckerei - Holthausen/Bruch (?)
Wege vom, Heinrich - Friseur - Holthsn., Herscheider Str. 392 (A. 23.02.1942)
Weller, Johannes - Plattenleger - Bismarckstraße (?)
Wengenroth, Wilhelm Fr. - Maler - Bahnhofstraße (A. 17.06.1910)
Wengenroth, Fr. W. - Fotograf - Bahnhofstr. 23 (Arnsberg)
Welter, Eduard - Bäcker - Brauckstr. 10 (Betrieb ruht, wird übernommen von Bäckermeister Martensmeier)
Werdes, Elisabeth geb. Nockemann - Bäckerei u. Konditorei - Poststr. 5 (?)
Werle, Ernst - Klempnerei - Eiringhausen, Bachstr. 9 (Meisterprüfung 27.02.1914)
Werle, Fritz - Huf- u. Wagenschmied - Lennestr. 35 (A.)
Werle, Karl - Anstreicher - Oesterau (A. 11.04.1935)
Werle, Otto - Maler u. Anstreicher - Silbergstr. 12 (Meisterprüfung 1936)
Wesner, Ernst - Schneiderei - Holthsn., Herscheider Str. 390
Westhelle, Wilhelm - Polsterer u. Dekorateur - Wilhelmstr. 14 (Meisterprüfung 18.10.1937)
Westebbe, Wilhelm - Stellmacher - Böddinghauser Weg 3 (Meisterprüfung 18.01.1922)
Wever, Adolf - Schuhmacherei - Kückelheim 238 II (-)
Weyand, Kurt - Elektroinstallateur - Eiringhausen (M., Betrieb ruht)
Wicker, Ludwig - Herrenschneider - Auf der Halle (?)
Wiegand, Helga (verh. Werner?) - Damenschneiderin - Kückelheim 262 II (?)
Wilmink, Emil - Kürschner - Grünestr. 52 (Meisterprüfung 29.10.1900)
Winkemann, Adolf u. Rudolf - Zwiebackbäckerei - Holthsn., Bruch 437 (?)
Winnen, Hermann - Polsterer - Ohle (Meisterprüfung 24.05.1938)
Winterhoff, Karl - Friseur - Offenbornstr. 4 (Meisterprüfung 27.08.1939)
Winterhoff, Hermann - Elektriker - Offenbornstr. 4 (Betrieb ruht)
Wüst, Eduard - Maurer - Ohle, Mittelstr. 8 (?)
Wulfert, W., Inh. Walter Tusch - Kürschner u. Schirmmacher - Wilhelmstr. 16 (A. 02.05.1947)
Wustrau, Margarete - Damenschneiderin - Breddestraße (Meisterprüfung 29.06.1943)


Handwerkskarte der Handerkskammer zu Arnsberg für Sattlermeister Carl Schulte

NACHTRAG
Arens, Wilhelm - Bauunternehmung - Radscheller Weg
Bertram, Friedrich Wilhelm Heinrich - Feilenhauermeister
Branscheid, A. - Malermeister - Holthausen, Dorfstr. 40 b
Brocksch, August - Uhrmacher - Marler Weg 4
Dittert, Ella - Damenschneiderin - Schwarzenbergstraße (?)
Ehrens, Josefine - Damenschneiderin - Radscheller Weg 47 (Meisterprüfung 13.11.1947)
Engelberg, Albert - Uhrmacher - Lindengraben (?)
Ferstl, Josef - Herrenschneider - Eickackerstr. 8 (Meisterprüfung 14.02.1947)
Fischer, Ernst - Elektriker - Wilhelmstr. 24
Gembruch, Erich - Holzwaren - Hindenburgstr. 64
Grürmann, Aug. - Bürsten - Eiringhausen, Kahley
Haase, Erich - Bügelwerkstatt - Wilhelmstr. 25
Hilge, Hermann - Herrenschneiderei - Reichsstr. 43 (Meisterprüfung 1937)
Hessmert, Adolf - Steinmetzbetrieb - Umlauf 6 (Iserlohn)
Hiesserich, Walter - Werkzeugmacher - Königstr. 56 (siehe .....)
Hirth, A. - Schuhmacher - Kückelheim
Hunzirl(?), H. - Stellmachermeister - Dormcke(?)
Jüngermann, Alois - Gärtner - Ohle
Kaiser, Luise - Damenschneiderin - Dormecke 131 (?)
Keguhl(?), Maria - Wäscherin - Oesterau 239
Knoche, Helm. - Elektro - Ohle, Selscheid 12
Körner, Bruno - Metzgereigeschäft - Kirchstr. 13 (noch nicht in die Handwerskrolle eingetragen, Antrag läuft; übernimmt W. Müller)
Kreschewski, Lotte - Damenschneiderin - Ohle, Südstr. 2 (?)
Kudel(?), Luise - Schneiderin - Holthausen, Maibaumstr. 395
Kuhnen, Fr. H. - Bürstenmacher - Eiringhausen, Werdenstr. 2
Lüling, Lucie - Putzmacherin - Wilhelmstr. 44
Markus, Heinrich - Schreinerei - Eiringhausen (A. 1931)
Müller, W. - Metzger - Kirchstr. 13
Overhoff, H. - Buchdrucker - Ziegelstr. 46
Radowsky, Erich - Herrenschneider - Landemerter Weg 80 (Meisterprüfung Oktober 1928)
Reuber, Gebr. - Steinbruchbetrieb - Königstr. 56
Rötger, Fritz - Ingenieur - Hechmecker Weg 21
Schmied, Luise Ehefr. - Damenschneiderin - Ohle, Lennestr. 24 (Meisterprüfung 1912)
Schmitt, Carl Dr. - freischaffender Prof. - Brockhauser Weg 10
Schröder, Paul - Bäckerei - Ohle, Lennestr. 38 (Meisterprüfung 05.07.1947)
Seuster, K. - berat. Ingenieur - Herscheider Str. 92
Steinweg & Ackermann, - Trockenanlage - Am Wall 1
Symanziek, Max - Schuhmacherei - Kückelheim 249 (Meisterprüfung 16.09.1937)
Veith, Friedrich - Bürsten- u. Pinselmacher - Landemerter Weg (Unna)
Viebig(?), Otto - Schreiner - Grünestr. 16
Voigt, Arno - Musik... - Wilhelmstr. 69
Wirtz, Gert - Vulkaniseur - Ludendorffstr. 5
Zeni & Braunauer, - Keramikherstellung - Eiringhausen, Feldstraße (Münster)