Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1607 o. Pag.

Mitarbeiter der Hoch Tief AG

Nach den vorliegenden Listen im Stadtarchiv Menden waren für die Hoch Tief AG neben vielen deutschen zwangsverpflichteten Arbeitern mehr als 2500 Zwangsarbeiter und Zwangsinternierte beim Bauvorhaben "Schwalbe 1" tätig.

Michael Limmer, *19.06.1902 Probfeld, zugezogen am 14.09.1944 aus Klinkenberg (Hoch Tief AG), untergebracht bei Rademacher, Bieberberg
Willi Gortges, *02.01.1900 Borbeck, zugezogen am 13.09.1944 aus Fredinghausen, untergebracht im Lager Hochtief
Joh. Butschewski, *07.03.1892 Ehrental, zugezogen am 21.09.1944 aus Lüdenscheid, untergebracht im Lager Hochtief
Gottfr. Albrecht, *07.06.1894 Lanter, zugezogen am 25.09.1944 aus Lohn bei Lüdenscheid, untergebracht im Lager Hochtief
Karl Bullinger, *28.10.1891 Hornburg, zugezogen am 26.09.1944 von Kassel, untergebracht im Lager Hochtief
Hermann Schmalbrein, *20.05.1904 Barmen, zugezogen am 25.09.1944 aus Kattenvenne, untergebracht im Lager Hochtief
Heinz Düensing, *29.06.1900 Hannover, zugezogen am 03.10.1944 aus Hannover, untergebracht im Lager Hochtief
Albert Leiffort, *21.12.1900 Tirschtiegel, zugezogen am 02.10.1944 aus Bonn, untergebracht im Lager Hochtief
Otto Bauer, *16.03.1908 Vorausenbach, zugezogen am 05.10.1944 aus Klinkenberg, untergebracht im Lager
Ewald Hillebrand, *03.07.1900 Gelsenkirchen, zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Heinrich Steinkühler, *12.06.1904 Essen, zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Ottilio Hazzi, *05.04.1895 Mobnezzo/Ital., zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Giacomo Petres, *25.09.1995 Anifuzzo/Ital., zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Anton van Oeggel, *13.12.1921 Grossfullen, zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Bernhard van Oeggel, *30.11.1914 Grossfullen, zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Hermann van Oeggel, *12.10.1919 Schönirgsdorf, zugezogen am 05.10.1944, untergebracht im Lager
Andreas Wergienz, *01.08.1900 Leebach, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Friedrich [M]edanczig, *22.09.1905 Holthausen, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Heinrich Kisse, *02.02.1889 Bochum, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Heinrich Echterhoff, *08.02.1892 Eppendorf, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Adam Stürmer, *05.09.1999 Weilersbrunn, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Karl Brychzy, *16.01.1999 Zadevodzil, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Karl Mai, *03.08.1896 Breslau, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Heinrich Reinhard, *20.05.1887 Dieburg, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager
Anton Buhmann, *09.05.1902 Hsewied, zugezogen am 28.09.1944, untergebracht im Lager


Bei Kriegsende haben sich manche im Lager HochTief wohl schnell ihrer Waffen entledigt . . .

15.05.1945: Schachtmeister Fritz Münsterberg, *01.10.1904, verh., wird von der Fa. HochTief am 15.05.1945 abgemeldet nach Berndorf/Sachsen (StA Menden, Mag.-Nr. 1607).
04.06.1945: Der Lokführer Willi Görtges, *02.01.1900, led., letzter Wohnort Essen-Borbeck, wird von der Fa. HochTief am 4. Juni 1945 abgemeldet nach Katt.../Tecklenburg. Seine letzte Wohnung war die Turnhalle in Lendringsen.
27.06.1945: Schachtmeister Gustav Wagner, *27.06.1898, wird von HochTief zum 27.06.1945 abgemeldet.
16.07.1945: Vorarbeiter Oskar Pietsch aus dem Lager HochTief Biebertal, *25.02.1889, evgl., letzte Wohnung in Dortmund, wird vom Unternehmen zum 16. Juli 1945 abgemeldet (StA Menden, Mag.-Nr. 1607).


Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1573 o. Pag., Privatquartiere HochTief, Geschäftsstelle Turnhalle.

Hendricks, Hugo, ab 01.09.1944 untergebracht bei Guido Sprick, Birberberg 16
Fritsche, vom 01.09.1944 bis März 1945 untergebracht bei Ernst Dülberg, Hierlstr. 29
Gauss, ab 01.09.1944 untergebracht bei Wwe. Walter Saal, Hauptstr. 49
Schumacher, Frau, ab 01.09.1944 untergebracht bei Franz Hellmann, Mender Str. 23
During, Franz, ab 01.09.1944 untergebracht bei Wilhelm Finger, Kaltenbachstr. 4
Ruf, Otto, ab 01.09.1944 untergebracht bei Ernst Bundes, Schulstr. 9
Diedrichs, Frl., ab 01.09.1944 untergebracht bei Eberhard Fischer, Kaltenbachstr. 4
Schumacher, Frau, 22.03.1945 ?
Quante, ab 01.09.1944 untergebracht bei Wilh. Schmale, Bieberberg 47
Altrack, ab 01.09.1944 untergebracht bei Anton Jacke, Karl-Becker-Str.
Lenk, ab 06.09.1944 untergebracht bei Heinr. Wortmann, Hierlstr.
Schweubeck, ab 06.09.1944 untergebracht bei Martha Eich, Hönnetalstr.
Struwe, Bauführer, ab 12.09.1944 untergebracht bei Josef Stieldorf, Bachstr. 9
Wagner, Gustav, ab 14.09.1944 untergebracht bei Josef Wessel, Ohlstr. 2
Limmer, ab 14.09.1944 untergebracht bei Josef Rademacher, Bieberberg 56
Katz, Fritz August, vom 15.09. bis 15.10.1944 untergebracht bei Otto Zeppenfeld, Hönnetalstr. 69
Zilonka, Theodor, ab 01.09.1944 untergebracht bei Martin Angerer, Oberm Rohlande 56
Beckmann, ab 12.09.1944 untergebracht bei Josef Mackenbruck, Mendener Str. 66
Feggeler, Ing., ab 26.09.1944 untergebracht bei Klemens Wulf,Kirchstr. 5
Schmalbein, ab 26.09.1944 untergebracht bei Wwe. Theod. Paul, Iserlohner Str. 25
Bullinger, Karl, *28.10.1891 Hornburg, ab 27.09.1944 untergebracht bei Wessel, Mendener Str. 40
Steinkühler, ab 30.09.1944 untergebracht bei Alex Liegert, Weberstr. 20
Deutscher, ab 26.09.1944 untergebracht bei Johann Grewe, Birkenstr.
Grubbert, ab 06.10.1944 untergebracht bei Josef Ebel, Ohlstr. 16
Blekmann, ab 12.10.1944 untergebracht bei Wwe. Vedder, Aechterholz 112
Duensing, ab 16.10.1944 untergebracht bei Theodor Krutmann, Böingsen Nr. 171
Beckmann, ab 17.10.1944 untergebracht bei Peter Honert, Iserlohner Str.
Gasch, ab ? untergebracht bei S???hub, Walzweg 21
Biehl, ab 17.10.1944 untergebracht bei Franz Kemper, Lürbke (geänd. in Bremk oder Breink 152)
Sievers, ab 17.10.1944 untergebracht bei Heinrich Menze, Lürbke (geänd. in " 155)
Henning, ab 17.10.1944 untergebracht bei Otto Zeppenfeld, Hönnetalstr. 69
Viatz, ab 17.10.1944 untergebracht bei Karl Bürmann, Lendringsen, Hauptstr. 45
Buker, ab ? untergebracht bei Josef Leser, Erlenstr. 4
Kröpfe, ab ? untergebracht bei Franz Krefeld, Karl-Becker-Str. 60
Wagner, Nokolaus, ab 30.10.1944 untergebracht bei Josef Beckmann, Böingsen 176
Braun, Maschinenmeister, ab 02.11.1944 untergebracht bei Schmitz, Askeystr.
Töpferwein, ab 02.11.1944 untergebracht bei Peter Honert, Iserlohner Str. 63
Aufermann, Alfred, ab 08.11.1944 untergebracht bei Heußner, Iserlohner Str. 6
Eckerwort, ?, ab ? untergebracht bei Heußner, Iserlohner Str. 6
Fougent (?), Franz, ab 25.11.1944 untergebracht bei Heinr. Seithe, Oberm Rohlande 42
Willier, Ing., ab 15.12.1944 untergebracht bei Wilh. Holländer, Oberm Rohlande 63
Böhle, Frl., ab 15.12.1944 untergebracht bei Ecke, Weberstr. 20
Brinkmann, Frl., ab 15.12.1944 untergebracht bei Bultmann, Bieberberg 104
Schulz, ab 21.12.1944 untergebracht bei Franz Rebbert, Siedlerweg 5
Brinkmann, Frl., ab 09.01.1945 untergebracht bei Walter Blumen???, Mendener Str. 40
. . .



Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1573 o. Pag.

Thielmann, ab 19.01.1945 untergebracht bei Wilh. Deunen, Weberstr. 23
Lipka, Franz, Bau-Ing., ab 01.02.1945 untergebracht bei R. Schröder, Hönnetalstr.
Sommberg, Frl., ab 05.02.1945 untergebracht bei Wwe. ?, Obere ?
Holdack, Betriebsführer, ab 08.02.1945 untergebracht bei Heinrich Lutz, Oberrödinghausen, Kapellenstr. 7
Reckleben, Bauführer, ab 13.02.1945 untergebracht bei Heinrich Funke, Lendringsen, Hauptstr. 16
Schmidt, Fritz, Bauführer, ab 15.02.1945 untergebracht bei Otto Hötzel, Am Grünberg 9
Jungbluth, Karl, ab 30.10.1944 untergebracht bei Franz Bode, Lendringsen, Schulstraße
Lengers, August, untergebracht bei Jos. Brauckhaus, Kirchstr. 3
Willie, Jakob, untergebracht bei Wwe. Weische, Kirchstr. 9



Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1609 o. Pag.

Italiener (Baracke I)
Bassoni, Armando, E.-Nr. 331
Cagnolo, Adolpho, E.-Nr. 335

Littauer (Baracke I)
Dankis, Wladas, E.-Nr. 572
Uzkuraitis, Jurgis, E.-Nr. 938

Ukrainer (Baracke I)
Demyanow, Michael, E.-Nr. 402

Belgier - Holländer (Baracke I)
Brackmann, Emil, E.-Nr. 763
Baert, Jean, E.-Nr. 1221
Dank, Hendrick, E.-Nr. 1399
Bonnet, Georges, E.-Nr. 1056
Dusselje, Harm., E.-Nr. 1074
Dusselje, Coert, E.-Nr. 1077
Dusselje, Claas, E.-Nr. 1076
Debrauxe, Josef, E.-Nr. 774
Engels, Lorwik, E.-Nr. 762
Dorny, Remix, E.-Nr. 752, OT-Revier
Doom, Marcel, E.-Nr. 1197
Depauw, Jean, E.-Nr. 1198
Debrünn, Ceriel, E.-Nr. 758
Ceylle, Maurice, E.-Nr. 765
Van der Elst, Irangos, E.-Nr. 768
Verkoutere, Julius, E.-Nr. 753
Verleyen, Abarcel, E.-Nr. 776
Vankorrenland, Felix, E.-Nr. 773
Verschraege, Emil, E.-Nr. 1058
Vanbooren, Marcel, E.-Nr. 770
Vanhoutte, Maurice, E.-Nr. 772
Van Melkelecke, Albert, E.-Nr. 760
Vandercavaye, Achil, E.-Nr. 1057
Vantournhaut, Royer, E.-Nr. 759
Van der Büsche, Kamilie, E.-Nr. 761
Van Jaen, Franz, E.-Nr. 1055
Van Elst, Louis, E.-Nr. 479
Van der Laan, Jan, E.-Nr. 755
Van der Broek, Henry, E.-Nr. 1073
Van Dillen, Johann, E.-Nr. 1075
Van Erp, Anton, E.-Nr. 1971
Van der Walle, Albert, E.-Nr. 1053
Vanderheuvel, Bastian, E.-Nr. 1150
Verhamme, Gustav, E.-Nr. 1054
Vanhoutte, Adolf, E.-Nr. 711
v. Straaten, Hendrik, E.-Nr. 1097
Larange, Arthur, E.-Nr. 766
Pillen, Valeri, E.-Nr. 750
Rombautz, Alfons, E.-Nr. 746
Huyvaert, Gustav, E.-Nr. 1051
Samje, Richard, E.-Nr. 749
Samje, Moritz, E.-Nr. 751
Willems, Marcel, E.-Nr. 764
Mesdaag, Desere, E.-Nr. 1052
De Hert, Lodwik, E.-Nr. 747
Roeland, Emil, E.-Nr. 775
Lossi, Louis, E.-Nr. 769
Gellis, Jan, E.-Nr. 744
Noppe, Gerard, E.-Nr. 745
Tremmerix, Gerard, E.-Nr. 481
Laurie, Albert, E.-Nr. 478
Ruzus, Heico, E.-Nr. 1078
Greven, Johann, E.-Nr. 1072
Taal, Lendert, E.-Nr. 1219
Zonnenberg, Adrian, E.-Nr. 1214
Visser, Pitter, E.-Nr. 1215
Fehling, Johann, E.-Nr. 1220
Hoogervort, Henry, E.-Nr. 1218
Michels, Abraham, E.-Nr. 1217
Hoogflit, Adam, E.-Nr. 480, Krankenhaus
Bisheuvel, Steden, E.-Nr. 1149
Venstra, Karl, E.-Nr. 1152
Jansen, Cornelius, E.-Nr. 490
Jansen, Josef, E.-Nr. 491
Kosters, Jean, E.-Nr. 475
Leclerqe, Camilie, E.-Nr. 696
Meul, Pierre, E.-Nr. 715
Thyaretz, Theofil, E.-Nr. 767
Lemstra, Obe, E.-Nr. 1151

Tschechen (Baracke I)
Altmann, Emil, E.-Nr. 559, +
Albrecht, Karl, E.-Nr. 553, +
Bel, Wenzel, E.-Nr. 881, +
Bouska, Alois, E.-Nr. 934, +
Cmiral, Heinrich, E.-Nr. 554, Fl
Drozen, Georg, E.-Nr. 552, Fl
Delezal, Josef, E.-Nr. 932, Fl
Fuchs, Jeroslaw, E.-Nr. 936, Fl, +
Gradiamski, Stanislaus, E.-Nr. 573, Fl, +
Kadlex, Karl, E.-Nr. 1003, Fl
Sadowski, Ceal, E.-Nr. 558, Fl
Minister, Anton, E.-Nr. 935, Fl
Mulatz, Stanislaus, E.-Nr. 930, Fl
Otewrel, Karl, E.-Nr. 931, Fl
Soula, Karl, E.-Nr. 929, Fl
Siesler, Boyumil, E.-Nr. 933, Fl
Swoboda, Wladislaus, E.-Nr. 937, Fl
Vistein, Franz, E.-Nr. 555, Fl

Franzosen (Baracke I)
Andre, Horard, E.-Nr. 698
Arive, August, E.-Nr. 939
Argentin, Andre, E.-Nr. 1206
Abackser, Josef, E.-Nr. 1207
Bonnet, Emile, E.-Nr. 695
Bisbard, Andre, E.-Nr. 895
Blanc, Marcel, E.-Nr. 896
Bouix, Georges, E.-Nr.897
Bergongnausse, Benjamin, E.-Nr. 909
Blot, Daniel, E.-Nr. 902
Battex, Jean, E.-Nr. 476
Bouchet, Andre, E.-Nr. 477
Brouke, Georges, E.-Nr. ??1
Boje, Robert, E.-Nr. 488
Buchioni, Gabriel, E.-Nr. 691
Brenne, Michael, E.-Nr. 1202
Bello, Louis, E.-Nr. 1081
Cobac, Robert, E.-Nr. 888
Callack, Andre, E.-Nr. 894
Carral, Jean, E.-Nr. 886
Coppin, Carles, E.-Nr. 483
Cayrat, Pierre, E.-Nr. 1153
Charlet, Robert, E.-Nr. 1210
Dejonghe, Henry, E.-Nr. 484
Detappe, Georges, E.-Nr. 482
Delage, Robert, E.-Nr. ?97
Dubot, Pierre, E.-Nr. 702
Delanis, Antonio, E.-Nr. 893
Dulermez, Pierre, E.-Nr. 1204
De Roletz, Maurice, E.-Nr. 1205
Danderö, Albert, E.-Nr. 718
Dupny, Andre, E.-Nr. 913
Elliot, Rene, E.-Nr. 676
Faure, Andre, E.-Nr. 689
Fremeaux, Henry, E.-Nr. 487
Getten, Huy, E.-Nr. 904
Grobas, Leon, E.-Nr. 703
Grot, Stefan, E.-Nr. 1208
Gougette, Marcel, E.-Nr. 1200
Houbart, Philipp, E.-Nr. 1211
Julien, Raymond, E.-Nr. 694
Jonka, Pierre, E.-Nr. 1155
Jarreton, Maurice, E.-Nr. 891
Lauage, Clement, E.-Nr. 492
Leblanc, Andre, E.-Nr. 884
Misseque, Andre, E.-Nr. 908
Mussi, Eugen, E.-Nr. 883
Marquique, Roger, E.-Nr. 700
Mangin, Pierre, E.-Nr. 900
Millet, Serge, E.-Nr. 906
Marsant, Paul, E.-Nr. 693
Michau, Andre, E.-Nr. 675
Montillier, Maurice, E.-Nr. 1156
Parent, Maurice, E.-Nr. 485
Pigasse, Jean, E.-Nr. 911
Papiot, Royer, E.-Nr. 692
Rollet, Andre, E.-Nr. 892
Riquet, Emil, E.-Nr. 901
Roussele, Eugen, E.-Nr. 474
Sezner, Marcel, E.-Nr. 910
Sauvat, Pierre, E.-Nr. 885, Ergste
Sene, Jean, E.-Nr. 670
Saumade, Henry, E.-Nr. 1147
Siox, Pierre, E.-Nr. 1209
Sannier, Robert, E.-Nr. 1213
Nicole, E.-Nr. 713
Dangaumau, Guy, E.-Nr. 899
Daweske, Marcel, E.-Nr. 1154
Moringlase, Luis, Büro
Prigent, Fernand, E.-Nr. 1404
Monnet, Eugene, E.-Nr. 1403
Amblard, Gabriel, E.-Nr. 1405
?un?
Balio, E.-Nr. 1099 Emmu, E.-Nr. 1410
Fauque, E.-Nr. 1409
Bertolemi, E.-Nr. 1099
Masquel, E.-Nr. 1580
Sunes, E.-Nr. 1201
Kollet, Andre


Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1609 o. Pag.

Impfliste der Italiener von HochTief in Baracke III
Arnelo, Francesko, E.-Nr. 1232
Ballesine, Sawino, E.-Nr. 1244
Barbero, Batta, E.-Nr. 1237
Galani, Carlo, E.-Nr. 1234
Ottello, Domenico, E.-Nr. 1247
Stegani, Adriano, E.-Nr. 1246
Parodi, Cesare, E.-Nr. 1245
Gerardi, Eurico, E.-Nr. 1243
Numari, Eomaso, E.-Nr. 1242
Canisaro, Salvitore, E.-Nr. 1241
Mazzazo, Luigi, E.-Nr. 1240
Bescola, Arosino, E.-Nr. 1239
Barlari, Etori, E.-Nr. 1238
Fettucini, Pietro, E.-Nr. 1235
Costaglota, Bernardo, E.-Nr. 1233
Illiano, Cipriano, E.-Nr. 1231
Battiston, Fadele, E.-Nr. 1230
Canowa, Eurelio, E.-Nr. 1229
Petruzelli, Corado, E.-Nr. 1228
Saleme, Ateuro, E.-Nr. 1227
Doglioli, Premio, E.-Nr. 1226
Barbiere, Guiseppe, E.-Nr. 1255
Orefice, Guido, E.-Nr. 1248
Sagno, Ettore, E.-Nr. 1249
Lemba, Antonis, E.-Nr. 1250
De Simone, Pasquali, E.-Nr. 1251
Dell Orco, Corrado, E.-Nr. 1252
Gilardi, Luigi, E.-Nr. 1253
Mostacollo, Salvatori, E.-Nr. 1236
Bellini, Fortunato, E.-Nr. 1254
Abeni, Faustino, E.-Nr. 1183
Bertochi, Santo, E.-Nr. 1184
Coraggioso, Felice, E.-Nr. 1185
Di Munni, Pietro, E.-Nr. 1186
Chiraldo, Ernesto, E.-Nr. 1187
Mariotto, Attilio, E.-Nr. 1188
Pagliaro, Generosa, E.-Nr. 1189
Principe, Carmine, E.-Nr. 1190
Rampazzo, Zachello, E.-Nr. 1191
Ravazollo, Angelo, E.-Nr. 1192
Scarabel, Gino, E.-Nr. 1193
Silvestri, Arialdo, E.-Nr. 1194
Vagnarelli, Eugeni, E.-Nr. 1195
Zanardi, Giacomo, E.-Nr. 1196
Amando, Gaedano, E.-Nr. 1143
Breschni, Eduard, E.-Nr. 1142
Saveri, Lucciani, E.-Nr. 1144
Arnoldo, Guisto, E.-Nr. 833
Alloia, Guido, E.-Nr. 615, Krankenhaus
Addimando, Antonis, E.-Nr. 609
Arienti, Guiseppe, E.-Nr. 312
Antonicci, Agastino, E.-Nr. 581
Bertozzi, Aldo, E.-Nr. 379, flüchtig
Bordigno, Bruno, E.-Nr. 309
Berrone, Francesno, E.-Nr. 793
Borgi, Corrado, E.-Nr. 817, flüchtig
Badoglo, Carlo, E.-Nr. 820
Diquarde, O????, E.-Nr. 357

Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1609 o. Pag.

Impfliste der Ostarbeiter von HochTief in Baracke III
Widinko, Iwan, E.-Nr. 1225
Rabenko, Dimitri, E.-Nr. 1081
Wroradkin, Iwan, E.-Nr. 1083
Salwin, Wladimir, E.-Nr. 1084
Razomowski, Nikolaus, E.-Nr. 1085
Mamai, Fedor, E.-Nr. 1086
Glucharew, Stefan, E.-Nr. 1087
Sidorenko, Torman, E.-Nr. 1088
Debronarew, Richard, E.-Nr. 1089
Tschernow, Michael, E.-Nr. 1090
Marklewtzch, Jan, E.-Nr. 1091
Smyk, Wladislaus, E.-Nr. 1092
Tiemkowsky, Peter, E.-Nr. 1093
Kotuchna, Wladislaus, E.-Nr. 1094
Wiltschno, Jacob, E.-Nr. 1095
Kalwisch, Wladislaus, E.-Nr. 1096
Bastuk, Peter, E.-Nr. 1132
Schlojenko, Nikolaus, E.-Nr. 1131
Noslarenko, Michael, E.-Nr. 1112
Srinarenko, Trofin, E.-Nr. 1111
Resanowtsch, Dimitri, E.-Nr. 1106
Kulik, Wasil, E.-Nr. 1104
Partilimo, Onufri, E.-Nr. 1105
Markarenko, Petro, E.-Nr. 1107
Kraftschenko, Nikolai, E.-Nr. 1109
Usenkow, Doris, E.-Nr. 1124
Maidini, Wasil, E.-Nr. 1126
Belok, Andre, E.-Nr. 1130
Schistakowski, Gregori, E.-Nr. 133
Felenow, Nikolaus, E.-Nr. 134
Korsch, Alex, E.-Nr. 135
Trowjanschow, Gregori, E.-Nr. 141
Pirka, Nikolai, E.-Nr. 103
Wlassow, Alexander, E.-Nr. 113
Kolomiz, Iwan, E.-Nr. 123
Schwinow, Matwei, E.-Nr. 125
Gurew, Nikolai, E.-Nr. 342
Rens, Josef, E.-Nr. 345
Bulei, Wasssili, E.-Nr. 348
Kirsch, Fedor, E.-Nr. 349
Alexandrow, Dimitri, E.-Nr. 352
Mordanow, Halachmet, E.-Nr. 354
Baldin, Iwan, E.-Nr. 356
Jeremeew, Fedor, E.-Nr. 357
Desjatarik, Iwan, E.-Nr. 359
Blayodatin, Hija, E.-Nr. 358
Wolkow, Wosil, E.-Nr. 360
Koronow, Iwan, E.-Nr. 362
Schelestow, Wintor, E.-Nr. 333
Koschuchow, Wasili, E.-Nr. 334
Selesnew, Sergei, E.-Nr. 335
Loskintow, Alexander, E.-Nr. 336
Kotschura, Peter, E.-Nr. 337
Wischiwanni, Peter, E.-Nr. 338
Schewtschuk, Grigori, E.-Nr. 339
Ofizerow, Semen, E.-Nr. 340
Kasminski, Feodor, E.-Nr. ?00
Kaleda, Anton, E.-Nr. 1401
Kristallo, Iwan, E.-Nr. 1402
Baranow, Aleksei, E.-Nr. 975
Bilenko, Kusma, E.-Nr. 420
Borisow, Michail, E.-Nr. 947
Baransia, Simon, E.-Nr. 956
Babkow, Feodor, E.-Nr. 959
Bowa, Alex, E.-Nr. 978
Bordukow, Wasil, E.-Nr. 857
Berosum, Grigori, E.-Nr. 1021
Baranow, Grigori, E.-Nr. 1026
Ahalonik, Petro, E.-Nr. 971
Bereschuk, Iwan, E.-Nr. 843
Basdor, Ilija, E.-Nr. 451
Bakum, E.-Nr. 1028
Bahenko, Demitri, E.-Nr. 1018
Beloserow, Andre, E.-Nr. 400
Abelonek, E.-Nr. 1009
Bondur, Paul, E.-Nr. 454
Dementschuk, Osar, E.-Nr. 438
Danilow, Stipon, E.-Nr. 982
Derewjako, Iwan, E.-Nr. 848
Drewalow, Alex, E.-Nr. 399
Djatschenko, Nikolai, E.-Nr. 984
Chotzko, Feodor, E.-Nr. 849
Cholodenko, Grigori, E.-Nr. 846
Chamenko, Petro, E.-Nr. 998
Dozenko, Michail, E.-Nr. 673
Chwateo, Alexander, E.-Nr. 869
Cholodschenko, Simon, E.-Nr. 963
Dozenko, Wasil, E.-Nr. 974
Debranaraw, Richael, E.-Nr. 1089 (siehe oben: Debranarew, Richard)
Davidenko, Panos, E.-Nr. 456
Felenow, Nikolaus, E.-Nr. 1134
Husack, Boria, E.-Nr. 397
Gofimow, Wladimir, E.-Nr. 970
Gratsow, Iwan, E.-Nr. 988
Harkatschuk, Timofei, E.-Nr. 780
Gowriek, George, E.-Nr. 1000
Gusak, Roman, E.-Nr. 987
Gotubschenko, Stefan, E.-Nr. 862
Grinewteki, Alex, E.-Nr. 429
Heiko, Grigori, E.-Nr. 989
Ketzko, E.-Nr. 997
Holodenko, E.-Nr. 846
Huetzio, E.-Nr. 1066
Hodlee, E.-Nr. 1003
Korch, Michael, E.-Nr. 390
Kampanez, Hariton, E.-Nr. 784
Kondrato, Baris, E.-Nr. 439
Jarnvai, Pawel, E.-Nr. 475
Krawtschenko, Iwan, E.-Nr. 979
Krawtschura, iwan, E.-Nr. 417
Krabuch, Iwan, E.-Nr. 434
Jaluwe, Grigori, E.-Nr. 842
Kaliwod, Mikola, E.-Nr. 425
Krawek, Iwan, E.-Nr. 838
Kulius, Iwan, E.-Nr. 845
Kowal, Michail, E.-Nr. 446
Kitanin, Wladimir, E.-Nr. 948
Kiwowjas, Alex, E.-Nr. 435
Krotschenko, Wladimir, E.-Nr. 423
Kowal, Nikolai, E.-Nr. 972
Iwanow, Fiodor, E.-Nr. 983
Krasikow, Fiodor, E.-Nr. 782
Joschenko, Nikolai, E.-Nr. 674
Knasewtsch, Nikolai, E.-Nr. 1013
Krzisanowzey, Wladimir, E.-Nr. 992
Kliminschin, Tawel, E.-Nr. 868
Jarotzei, Piodor, E.-Nr. 1019
Konawatow, Wosil, E.-Nr. 961
Kornejenko, Wosil, E.-Nr. 1011
Kolat, E.-Nr. 448
Markartschuk, Alex, E.-Nr. 707
Mostinenko, Emilion, E.-Nr. 1001
Losenko, Horali, E.-Nr. 779
Minko, Iwan, E.-Nr. 999
Montschenko, Simion, E.-Nr. 991
Moslak, Alex, E.-Nr. 851
Lichodyk, Dimitri, E.-Nr. 414
Makowtschenko, Peter, E.-Nr. 421
Muraweika, Walodin, E.-Nr. 1022
Masur, Stefan, E.-Nr. 841
Maximtschuk, Iwan, E.-Nr. 837
Malisch, Pawlo, E.-Nr. 412
Muschuck, Petro, E-Nr. 863
Matwienko, Grigori, E.-Nr. 430
Micholkewisch, Lionton, E.-Nr. 927
Magosinski, Nikolai, E.-Nr. 924
Maximow, Viktor, E.-Nr. 431
Laplow, Alex, E.-Nr. 861
Miodow, Simon, E.-Nr. 965
Martschenko, Valadi, E.-Nr. 1007
Lusawtschow, Nikolai, E.-Nr. 836
Mamai, Feodor, E.-Nr. 1086
Wildschenko, Jakob, E.-Nr. 1095
Martinenko, E.-Nr. 1001
Martmink, E.-Nr. 866
Mesdach, E.-Nr. 1052
Lukow, E.-Nr. 967
Malisch, E.-Nr. 412
Makarenko, Petro, E.-Nr. 1107
Midani, Wasil, E.-Nr. 1126
Litwinow, Matwei, E.-Nr. 1125
Lutzenko, E.-Nr. 779
Nikantschuk, Adam, E.-Nr. 783
Nowak, Nikolai, E.-Nr. 977
Oljernik, Alexander, E.-Nr. 418
Neschkew, Roman, E.-Nr. 427
Orzipenko, Nikolai, E.-Nr. 844
Ochintschuk, Paul, E.-Nr. 993
Otschrenpo, Hariton, E.-Nr. 985
Perwich, Simon, E.-Nr. 928
Ponamarenko, Iwan, E.-Nr. 964
Pankradow, Ignat, E.-Nr. 1018
Pankradow, Iwan, E.-Nr. 1015
Popel, Anton, E.-Nr. 855
Pinkowski, Franz, E.-Nr. 1017
Pawliak, Wasil, E.-Nr. 839
Panasecko, Filipp, E.-Nr. 410
Pikelnikow, Stanislaw, E.-Nr. 705
Petrow, Sergai, E.-Nr. 976
Prostwa, Peter, E.-Nr. 958
Parniekl, Michail, E.-Nr. 1016
Polotschuk, Peter, E.-Nr. 395
Pogorilow,, E.-Nr. 384
Popowtschenko, E.-Nr. 966
Rotschko, E.-Nr. 720
Ryaboris, Iwan, E.-Nr. 954
Sagorodni, Gregor, E.-Nr. 781
Soldatarew, Dimitri, E.-Nr. 850
Sterenko, Nikolai, E.-Nr. 419
Sawtschuk, Stefan, E.-Nr. 563
Simon, Nikolai, E.-Nr. 973
Rosum, Iwan, E.-Nr. 409
Rosum, Fedor, E.-Nr. 408
Stulei, Nikolai, E.-Nr. 432
Stazenko, Alex, E.-Nr. 859
Selnikow, Georg, E.-Nr. 396
Swaginzew, Wasil, E.-Nr. 864
Soldatenko, Iwan, E.-Nr. 860
Strich, Nikolai, E.-Nr. 407
Sawitzki, Adam, E.-Nr. 1010
Soldatow, Wasil, E.-Nr. 416
Radko, Salko, E.-Nr. 411
Rutzko, Wasil, E.-Nr. 967
Selnikow, Mitrofon, E.-Nr. 840
Stschipenko, Nikolai, E.-Nr. 844
Spirling, Alex, E.-Nr. 405
Sedig, Alex, E.-Nr. 404
Ratschenko, Georg, E.-Nr. 401
Rewjakin, Paul, E.-Nr. 406
Loroschenko, Anton, E.-Nr. 437
Rosumatsch, Nikolai, E.-Nr. 1085
Sidorenko, Forman, E.-Nr. 1088
Strogaten, E.-Nr. 567
Somentschuk, E.-Nr. 854
Storschack, E.-Nr. 428
Schepel, E.-Nr. 994
Schawtschenko, E.-Nr. 436
Stschigaretz, E.-Nr. 564
Schuk, E.-Nr. 858
Schatowan, E.-Nr. 960
Schoslock, E.-Nr. 925
Tschuprina, Iwan, E.-Nr. 471
Turtschanikow, Stefan, E.-Nr. 953
Tischkin, Sergej, E.-Nr. 981
Tischkin, Stefan, E.-Nr. 980
Tschernenko, Demin, E.-Nr. 422
Tarapala, Grigori, E.-Nr. 413
Tscherlina, Wanas, E.-Nr. 426
Tschernego, Sergei, E.-Nr. 870
Timonschuk, Iwan, E.-Nr. 995
Tschubrina, Iwan, E.-Nr. 421
Tschernow, Michail, E.-Nr. 1090
Torgowski, E.-Nr. 1004
Taran, E.-Nr. 385
Wolkow, Wasil, E.-Nr. 952
Wakulin, Michail, E.-Nr. 778
Wornow, Matwei, E.-Nr. 856
Werementschew, Iwan, E.-Nr. 394
Wolkowitz, Alex, E.-Nr. 706
Wintowkin, Iwan, E.-Nr. 951
Wororadkin. Iwan, E.-Nr. 1083
Wololojew, E.-Nr. 962
Welitschew, Josef, E.-Nr. 1095
Ziarkowski, E.-Nr. 1047
ohne Erfassungsnummer:
Kusmin
Balakow, Iwan,
Jzuhenko, Nikolai
Dworakin
Baturin, Afansi
Mielnik, Wassily
Burba, Gregori
Jus, Stempo
Kopitschtschik, Dimitri
Kuchartschuk, Nikolai
Marschanko, Iwan
Mytscho, Viktor
Radschenko, Wassilije
Strokalistro, Michael
Uceeanco, Iwan


Impfliste der Polen von HochTief in Baracke IV
Czuchta, Franz, E.-Nr. 1224
Krulack, Josef, E.-Nr. 1222
Resanowitsch, Demitrow, E.-Nr. 1106
Bednareck, Miroslaw, E.-Nr. 1157
Laskiewitz, Stefan, E.-Nr. 1165
Witczack, Waclaw, E.-Nr. 1169
Chmurski, Bronislaw, E.-Nr. 1158
Chorczack, Czeslaw, E.-Nr. 1159
Fidura, Daniel, E.-Nr. 1160
Fusniak, Edmund, E.-Nr. 1161
Isydorczick, Jan, E.-Nr. 1162
Kozack, Wladislaw, E.-Nr. 1164
Mistakiewitz, Wladislaw, E.-Nr. 1166
Szuppe, Zygmunt, E.-Nr. 1167
Wilk, Michael, E.-Nr. 1168
Zdrojewski, Bolelaw, E.-Nr. 1170
Zdrojewski, Jan, E.-Nr. 1171
Maciejewsky, Richard

Impfliste der Italiener von HochTief in Baracke IV
Bramandi, Giovanni, E.-Nr. 608
Baricci, Suigi, E.-Nr. 617
Brasacio, Ernesto, E.-Nr. 592, Krankenhaus
Bersala, Stefano, E.-Nr. 596
Baldini, Francesco, E.-Nr. 346
Belwederesi, Ginlo, E.-Nr. 356
Benedetti, Pasquadle, E.-Nr. 341
Caso, Salvatore, E.-Nr. 829
Casanova, Bruno, E.-Nr. 830
Calabretta, Sebastiano, E.-Nr. 624
Carminadi, Angelio, E.-Nr. 371
Cuppini, Amedeo, E.-Nr. 787
Cavohioli, Guiseppe, E.-Nr. 807
Caldironi, Frano, E.-Nr. 338
Cantarino, Guiseppe, E.-Nr. 801
Casanello, Albino, E.-Nr. 798
Diquardo, Oranio, E.-Nr. 375
Del Puppe, Benzo, E.-Nr. 330
Diplarido, Raffaele, E.-Nr. ??8
Dallaqua, Alexandro, E.-Nr. 643
Di Pietro, Vinzenzo, E.-Nr. 791
Dal Bo, Giovanni, E.-Nr. 629
Didiodow, Albino, E.-Nr. 361
Balbioni, E.-Nr. 628, gestorben
Battaglio, Georgio, E.-Nr. 823
Baozotti, Pieriozo, E.-Nr. 824
Brondino, Guiseppe, E.-Nr. 370
Borglino, Guiseppe, E.-Nr. 381
Botta, Franveso, E.-Nr. 832
Bonani, Angelo, E.-Nr. 828
Brosarkio, Ernesto, E.-Nr. 562
Boriella, E.-Nr. 695, andere Lager
Bordigioni, E.-Nr. 309
Carnagi, E.-Nr. 973
Caparolo, E.-Nr. 835
Di Mari, E.-Nr. 802
Durandino, Veanzi, E.-Nr. ??7
Dossi, Palmiro, E.-Nr. 666
Deghialborti, Pietro, E.-Nr. 805
Di Silvesters, Alexandro, E.-Nr. 803
Dede, Antonia, E.-Nr. 649
Dollarqua, Alexandro, E.-Nr. 643
Cora, Pietro, E.-Nr. 317
Caperale, Antonio, E.-Nr. 835
Carnqghi, Carlo, E.-Nr. 473
Cuookiara, Salvatore, E.-Nr. 792
Chiarenya, Bosanio, E.-Nr. 834
Cienzolo, Salvatore, E.-Nr. 796
Chivarello, Fransesor, E.-Nr. 816
Carriolo, Guiseppe, E.-Nr. 807
Cheller, Olindo, E.-Nr. 819
Calina, Amletto, E.-Nr. 305
Festa, Vittorio, E.-Nr. 301
Farioli, Bazchio, E.-Nr. 368
Floriani, Emanuele, E.-Nr. 376
Ferraris, Sergio, E.-Nr. 347
Fuselli, Ellis, E.-Nr. 813
Falvone, Raffaele, E.-Nr. 611
Eriolo, Riagio, E.-Nr. 797
Pap?, E.-Nr. ?34
Palvarieni, Alleeo, E.-Nr. 380
Poli, Elio, E.-Nr. 809, flüchtig
Panizalo, Luigis, E.-Nr. 789
Perego, Carlo, E.-Nr. 610
Pisopo, Franvesvo, E.-Nr. 818
Puzzo, Alessandro, E.-Nr. 595, †20.03.1945
(als Aleksandero Puzzo, *11.05.1908 †20.03.1945, auf dem Lendringser Friedhof beigesetzt)


Alessandro Puzzo hat bei HochTief gearbeitet.

Paradi, Andrea, E.-Nr. 821
Palmisano, Dimetrio, E.-Nr. 582
Pellarani, Dante, E.-Nr. 596
Pellegrini, Giraldi, E.-Nr. 590
Parlanti, Guiseppe, E.-Nr. 661
Panizzola, Luigi, E.-Nr. 789
Pelagei, Dante, E.-Nr. 593
Peronne, Franvesvo, E.-Nr. 793
Quinzio, Paulo, E.-Nr. 585
Spuri, Bruno, E.-Nr. 353
Sachini, Rinaldo, E.-Nr. 799
Stuchi, Franco, E.-Nr. 810
Sworza, Giovanni, E.-Nr. 794
Scaffati, Emilio, E.-Nr. 646
Saltini, Emilio, E.-Nr. 306
Bota, Aldo, E.-Nr. 808
Bollo, Giovanni, E.-Nr. 785
Botoloni, Ardinio, E.-Nr. 831
Bomeo, Guiseppe, E.-Nr. 795
Sartorelli, Olimpio, E.-Nr. 716, Krankenhaus
Sartorelli, Vernanzio, E.-Nr. 717
Scarso, Salvatore, E.-Nr. 800
Gustaldi, Aldo, E.-Nr. 340
Gargantini, Ugo, E.-Nr. 812
Gaia, Guiseppe, E.-Nr. 664
Gerozzo, Ciroini, E.-Nr. 591
Guiliari, Fito, E.-Nr. 663
Grieco, Guiseppe, E.-Nr. 659
Laguzzi, Pietro, E.-Nr. 815
Leonrini, Marcello, E.-Nr. 788, flüchtig
Loiacomo, Sanris, E.-Nr. 687
Luchini, Emenegildo, E.-Nr. 660
Luppi, Givando, E.-Nr. 616
Manfredi, Angelo, E.-Nr. 339
Matioli, Farmasi, E.-Nr. 362
Mearelli, Duilio, E.-Nr. 806
Mosa, Nazzareno, E.-Nr. 348
Massei, Bruno, E.-Nr. 579
Massazza, Giovanni, E.-Nr. 472
Masiello, Antonio, E.-Nr. 635
Martinelli, Alberto, E.-Nr. 601
Marasciulli, Antonio, E.-Nr. 825
Mariotti, Mario, E.-Nr. 586
Maturri, Cesare, E.-Nr. 304
Negossi, Dinv, E.-Nr. 644, Krankenhaus
Osti, Lirio, E.-Nr. 827
Ostini, Lingi, E.-Nr. 814, flüchtig
Primon, Giovanni, E.-Nr. 811
Pioresani, Gino, E.-Nr. 826
Pugia, Egidis, E.-Nr. 314
Talienti, Amedeo, E.-Nr. 822
Torri, Ernesto, E.-Nr. 790
Festa, Stefano, E.-Nr. 640
Tarroni, Riziro, E.-Nr. 587
Sabello, Leoni, E.-Nr. 343
Mazza, Anechilo, E.-Nr. 804
Triolo, Biagio, E.-Nr. 797
Wacca, Umberto, E.-Nr. 613
Zapella, Leone, E.-Nr. 343
Zamboni, Dino, E.-Nr. 310
Zanluvi, Birardo, E.-Nr. 316
Labartiri, Filippi, E.-Nr. 1363
Cinti, Arduino, E.-Nr. 1364
Goldni, Cemminiane, E.-Nr. 1365
Scorteccia, Caride, E.-Nr. 1366
Raffalei, Emilio, E.-Nr. 1367
Raffalei, Pietro, E.-Nr. 1368
Trellini, Elio, E.-Nr. 1369
Montesi, Antonio, E.-Nr. 1370
Arrigo, Mario, E.-Nr. 1371
Zanetti, Corrade, E.-Nr. 1372
Ferrari, Antonio, E.-Nr. 1373
Salvacori, Bruno, E.-Nr. 1374
Zeppi, Antonio, E.-Nr. 1376
Venditti, Michele, E.-Nr. 1375
Baccucolo, Pietro, E.-Nr. 1377
Berardi, Domenico, E.-Nr. 1378
Gibiglieri, Eduardo, E.-Nr. 1379
Sianetti, Pasquale, E.-Nr. 1380
Pacselli, Cievanni, E.-Nr. 1381
Chieli, Guiseppe, E.-Nr. 1382
Nanni, Allerane, E.-Nr. 1383
Costabile, Nicola, E.-Nr. 1384
Jacobacci, Mario, E.-Nr. 1385, flüchtig
Sargeni, Guiseppe, E.-Nr. 1386
Zomelli, Buonfiglio, E.-Nr. 1387
Pensami, Carle, E.-Nr. 1388
Della-Chiara, Gino, E.-Nr. 1389
Capelli, Bionigio, E.-Nr. 1390
Cartella, Guiseppe, E.-Nr. 1391
Gianti, Renzo, E.-Nr. 1392
Pasqualini, Gucrino, E.-Nr. 1395
Tara, Tulie, E.-Nr. 1396
Ziviani, Marie, E.-Nr. 1397
Chirelli, Guido, E.-Nr. 1398
Grasolu, Edo?, E.-Nr. 1394
Isoluni, Gabriel, E.-Nr. 1393
Mucina, Michel, E.-Nr. 1330
Bascarol, Sevirini, E.-Nr. 1411
Nacuchnio, Francesco, E.-Nr. 1331
Romano, Pitro, E.-Nr. 1101


zurück