Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1607 o. Pag.


Für die Unterbringung der "reichsdeutschen Bergleute", die von der Gelsenkirchener Bergwerks AG für das Bauvorhaben "Schwalbe 1" ins Hönnetal zwangsverpflichtet waren, hatte man das R.A.D.Lager in Lendringsen zur Verfügung gestellt. Mit Schreiben vom 28.04.1945 (StA Menden, Mag.-Nr. 1573) berichtet Bergwerksdirektor Moitzheim dem Bürgermeister von Lendringsen: "Wegen Einstellung der uns in Ausführung übertragenen bergmännischen Arbeiten innerhalb des genannten Bauvorhabens haben die Bergleute das in Frage stehende Lager verlassen. Die Barackenräume stehen leer."

Unter dem Titel "Restbelegschaft der Gelsenkirchener Bergwerks AG, Betriebsabteilung Hönnetal (Mag.-Nr. 1607), sind 85 Namen von Bergleuten aufgelistet, die alle untergebracht waren in "Lendringsen, R.A.D.-Lager". Die Liste enthält die Namen und die jeweiligen Heimatorte und Kreise:

Dörr, Franz, Köllerbach/Saarbrücken
Martin, Wilhelm, Grubenfehen/Saar
Klementz, Johann, Merlenbach/St. Avold
Steffen, Peter, Otzenhausen/Trier
Stutz, Michael, Klingenberg/Franken
Kaspar, Robert, Altenwald/Saarbrücken
Bomba, Erwin, Wiebelskirchen/Ottweiler
Spoo, Jakob, Dudweiler/Sarrbrücken
Brissier, Josef, Überherrn/Saarlautern
Rauber, Friedrich, Obertal/St. Wendel
Paulus, August, Primstal/Saarlautern
Lauer, Johann, Conesweiler/St. Wendel
Löchner, Karl, Dudweiler/Saarbrücken
Ohlmann, Karl, St. Wendel/St. Wendel
Schäfer, Rudolf, Illingen/Ottweiler
Müller, Friedrich, Wiebelskirchen/Ottweiler
Kurz, Nikolaus, Quierschied/Saarbrücken
Wagner, Alwin, Quierschied/Saarbrücken
Vollmar, Wilhelm, Blieskastel/St. Wendel
Schulien, Johann, Oberampfrat/Franken
Meyer, Johann, Schiffweiler/Ottweiler
Stiller, Hermann, Elversberg/Saarbrücken
Klinkner, Philipp, Sulzbach/Saarbrücken
Schmitt, Nikolaus, Göttelborn/Saarbrücken
Jochum, Peter, Schiffweiler/Ottweiler
Nau, August, Schiffweiler/Ottweiler
Heckmann, Josef, Schiffweiler/Ottweiler
Seiler, Karl, Selchenbach/Kusel
Bartels, Jakob, Hütichweiler/Ottweiler
Truar, Wilhelm, Schmelz/Saarlautern
Jung, Oswald, Landsweiler/Ottweiler
Lorig, Jakob, Vogelsbusch/Wadern
Krämer, Alfons, Landsweiler/Ottweiler
Gross, Nikolaus, Altland/Wadern
Meisberger, August, Vogelsbusch/Wadern
Quinten, Johann, Hüttersdorf/Saarlautern
Bennoit, Peter, Völkslingen/Saarbrücken
Kern, Max, Postenbeck/Saarbrücken
Strempel, Andreas, Ludweiler/Saarbrücken
Festor, Michael, Lauterbach/Saarbrücken
Wilhelm, Felix, Ludweiler/Saarbrücken
Schmidt, Artur, Neunkirchen/Saarbrücken
Paul, Wilhelm, Ludweiler/Saarbrücken
Schärf, Josef, Wiesbach/Ottweiler
Schmidt, Alois, Göttelborn/Saarbrücken
Müller, Christoph, Schkeuditz/Sachsen
Fritz, Wilhelm, Hülsweiler/Saarbrücken
Georg, Josef, Ottenhausen/Saarbrücken
Delles, Johann, Lauterbach/Saarbrücken
Schönenberger, Hermann, Riegelsberg/Saarbrücken
Schackmann, Benedikt, Köllerbach/Saarlautern
Koster, Josef, Nasweiler/Saarlautern
Klein, Edmund, Dudweiler/Saarbrücken
Gerhard, Gustav, Dudweiler/Saarbrücken
Stoy, Karl, Altenweddigen/Salzgitter
Ottawa, Konstantin, Salzgitter/Salzgitter
Olschyna, Johann, Salzgitter/Salzgitter
Kissener, Peter, Groswig/Sachsen
Kulina, Fritz, Schkeuditz-Ost/Sachsen
Schneller, Wilhelm, Putschwitz/Sachsen
Graus, Josef, Schkeuditz/Sachsen
Eisenhut, Peter, Wittenberg/Sachsen
Herbicht, Artur, Gohfeld/Herford
Gutzki, Florian, Dietmannsdil/Kempen
Kasprowski, Johann, Aachen/Aachen
Wischniewski, Johann, Eckheim/Meiningen
Wangerek, Franz, Stendal/Mittweida
Lubos, Konrad, Stendal/Mittweida
Dohle, Karl, Bochum/Bochum
Sippel, Karl, Wattenscheid/Wattenscheid
Biermann, Günter, Datteln/Recklinghausen
Moitzheim, Fritz, Bochum/Bochum
Schroeder, Fritz, Bochum/Bochum
Rauscher, Otto, Bochum/Bochum
Stuhldreher, Heinrich, Bochum/Bochum
Oldengott, Heinrich, Bochum/Bochum
Kaiser, Hildegard, Bochum/Bochum
Schulte-Lippern, Franz, Oberhausen/Oberhausen
Schluck, Friedrich, Bochum/Bochum
Kramer, Wilhelm, Bochum/Bochum
Ehrhardt, Fritz, Bochum/Bochum
Küchler, Walter, Bochum/Bochum
Stahl, Heinrich, Lünen/Dortmund
Thurau, Erwin, Bochum/Bochum
Oeser, Rudolf, Lünen/Dortmund

An anderer Stelle in der Akte 1607 finden sich folgende 23 Namen im Zusammenhang mit der Suche von Privatquartieren für einzelne Mitarbeiter der Bergwerks AG:

09.09.1944: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für Otto Niederschelp ein Quartier II. Klasse.
09.09.1944: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für Dipl.-Ing. Karl Hinzt ein Quartier.
09.09.1944: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für den Fahrsteiger Artur Schmidt ein Quartier II. Klasse.
12.10.1944: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für ihren Maschinenfahrsteiger Kantus ein Quartier I. Klasse.
07.02.1945: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für ihren Steiger Nikolaus Pauls ein Quartier II. Klasse.
07.02.1945: Die Gelsenkirchener Bergwerks AG, Bauvorhaben Schwalbe, sucht für ihren Steiger Hermann Hafner ein Quartier II. Klasse.

In einer handschriftlich geführten Liste sind aufgeführt:
Hermann Biehl, *03.08.1911 Oberkirchen, am 01.09.1944 zugezogen aus Oberkirchen, untergebracht bei Hesse, Ohlstraße
Georg Weihen, *06.11.1901 Freimengen, zugezogen am 11.09.1944 aus Freimengen, untergebracht bei Reich, ob.kohl.
Theresia Grit, *02.05.1921 Beilen, zugezogen am 04.10.1944 aus Maastricht, untergebracht: Bergbau
Claus Appel, *25.01.1906 Dudweiler, zugezogen am 08.11.1944 aus Dudweiler, untergebracht im R.A.D. Lager
Nikolaus Götzinger, *14.07.1894 Saarbrücken, zugezogen am 11.09.1944 aus Falkenberg, untergebracht Ohlstr. 11
Carl Ohlmann, *27.04.1911 Ahrweiler, zugezogen am 01.11.1944 aus St. Wendel, untergebracht bei Wwe. Allhoff, Kapel.
Heinrich Tisken, *14.09.1993 Vormholz, zugezogen am 16.10.1944 aus Bruchsal, untergebracht bei Rüther, Hauptstraße
Alfred Schulz, *08.13.1915 Ludwigsdorf, zugezogen am 04.12.1944 aus Kohlscheid, untergebracht bei Kemper, Hauptstr.
Josef Dolls, *24.02.1916 Kohlscheid, zugezogen am 04.12.1944 aus Kohlscheid, untergebracht bei Klein, Hierlstr.5
Joh. Fabrizius, *09.06.1902 Merschweiler, zugezogen am 08.12.1944 aus Alsdorf, untergebracht im R.A.D. Lager
Johann Lauer, *13.09.1896 Hermeskeil, zugezogen am 08.12.1944 aus Resta, untergebracht im R.A.D. Lager
Willi Weber, *01.07.1901 Rösrath, zugezogen am 18.12.1944 aus Wesseling, untergebracht im Lager Oberrödinghausen
Peter Steffen, *28.04.1899 Openhausen, zugezogen am 11.12.1944 aus Elster/Elbe, untergebracht beim Bergbau R.A.D. Lager
Ernst Kempny, *25.01.1905 Radlin, zugezogen am 11.12.1944 aus Duisburg, untergebracht beim Bergbau R.A.D. Lager
Heinz Schüler, *20.11.1902 Mülheim, zugezogen am 11.12.1944 aus Oberhausen, untergebracht beim Bergbau R.A.D. Lager
Hubert Quadflieg, *09.07.1899 Herzogenrath, zugezogen am 11.12.1944 aus Kretzschau, untergebracht bei Rickenbrock, Hauptstr.
Karl Siedhoff, *03.10.1892 Massen, zugezogen am 11.12.1944 aus Elster/Elbe, untergebracht im R.A.D. Lager


zurück