Quelle: Stadtarchiv Menden, Amt Menden, Magazin-Nr. 1607 (o. Pag.)

Zwangsarbeiter aus zehn Nationen


Die hier avisierte Liste der "ausländischen Mitarbeiter" der "Deutsche Bau-Aktiengesellschaft", gemeint sind natürlich Zwangsarbeiter, umfasst

         12 Holländer (untergebracht im Lager Grimmestraße)
         21 Belgier
          1 Rumäne
          3 Kroaten
         10 Italiener (Grimmestraße, Liste vom 15.11.1944)
         96 Italiener (Grimmestraße, Liste v. 28.11.1944)
          5 Tschechen (Grimmestraße)
         41 Italiener - IMI, ehem. Militärinternierte, deren Beruf durchgehend mit
              "Hilfsarbeiter" angegeben wurde (untergebracht in der Turnhalle Lendringsen)
         52 Russen und Russinnen (untergebracht
              z. T. in Menden Hindenburg-Schule, z. T. in Lendringsen Heitkamp)
         55 Ukrainer
         33 Polen und Polinnen
       152 Deutsche

in Summa 329 Zwangsarbeiter
(siehe namentliche Auflistung unten).


Holländer
Van Lier, Willebrordus *25.01.1891 Berkham, verh., 5 Kinder
Meggelen, Antonius *29.03.1921 Rotterdam, verh., 1 Kind
Meyerhof, Simon *03.12.1917 Veendam, verh., 1 Kind
Van der Starre, Cornelius *11.05.1900 Rotterdam, verh., 1 Kind
Stuyek, Johannes *20.06.1914 Wommelgem, led.
Tammians, Wilhelmus *13.01.1924 Nymwegen, led.
Tuinman, Jakob *04.02.1922 Rotterdam, verh., 1 Kind
Verheij, Klaas *05.06.1905 Vlaardingen, led.
de Vries, Dirk *31.05.1922 Simonshaven, led.
Vroegindeweij, Simon *04.09.1919 Mitterharnis, led.
de Wolf, Adolf *15.11.1921 Leiden, led.
de Zeeum, Hedrik *26.05.1920 Lexmond ZH, verh.

Belgier
Addiers, Lodewyk *09.06.1887 Boom, verh., 2 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Van Aken, Willem *08.03.1903 Boom, verh., 2 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Van Aken, Eugen *30.05.1924 Boom, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Andriessens, Isidor *23.01.1913 Mecheln, verh., 1 Kind, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Asselberg, Willem *01.03.1907 Boom, verh., 1 Kind, Lager Lendringsen, Grimmestraße
De Boeck, Franz Egied *09.11.1906 Hingene, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Bruyndochic, Pieter *08.08.1907 Boom, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Crickx, Julian *27.03.1921 Hingene, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße
Van Dyck, Franz Alois *19.01.1905 Terhagen, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße
Ediers, Maurice *12.09.1909 Vettern, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße
Maes, Felix *03.12.1898 Chyzingen, verh., 6 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Mertens, Ludwig *08.01.1909 Kessel, verh., 2 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Peeters, Leopold *14.02.1925 Hingene, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Roth, Petrus *28.08.1895 Antwerpen, verh., 1 Kind, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Steffens, Jean *14.03.1918 Mecheln, verh., 1 Kind, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Vandersande, Isidor *03.08.1905 Mecheln, verh., 5 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Verkautern, Karl *08.08.1896 Waesmunster, verh., 5 Kinder, Lager Lendringsen, Grimmestraße
De Wachtern I, Jan *28.05.1901 Boom, verh., 4 Kinder, Lager Lendringsen, Grimmestraße
De Wachtern II, Josef *23.11.1924 Terhagen, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße
De Wachtern III, Franz *26.08.1926 Terhagen, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße
Wyus, Leonard *24.11.1905 Mecheln, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule

Rumäne
Malaida, Paul *23.12.1926 Gischinof, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule

Kroaten
Jokic, Ostoja *1920 Turjak, verh., 1 Kind, Lager Lendringsen, Grimmestraße
Pavic, Pentalja *1912 Vrbaska, verh., 1 Kind, Lager Lendringsen, Grimmestraße
Pavic, Rajko *1921 Vrbraska, led., Lager Lendringsen, Grimmestraße

Italiener (Liste vom 15.11.1944)
Baldoni, Nazzareno *08.08.1900 Tuaro, verh., 2 Kinder
Bianchini, Guglielmo *01.08.1909 Colorina, verh., 2 Kinder
Bonati, Raphael *05.05.1908 Calodico, verh., 2 Kinder
Vanelli, Donato *05.12.1907 Riccia, verh., 1 Kind
Mascia, Antoni *08.06.1905 Campobasso, verh., 2 Kinder
Rossi, Antonio *20.09.2008 Cassana, led.
Siccardi, Giacomo *28.09.1892 Bordighera, led.

Ab 03.12.1944 wurden laut obigem Schreiben der Deutschen Bau-Aktiengesellschaftvom 04.12.1944 drei weitere Italiener angemeldet:
Ordsatti, Gamilo *12.12.1925, led., Hilfsarbeiter, Stalag Nr.30358
Santalupo, Franc *04.11.1921, led., Hilfsarbeiter, Stalag Nr.106682
Volpini, Nello *13.07.1922, verh., Hilfsarbeiter, Stalag Nr.106733

Italiener (ehem. IMI, Liste vom 15.11.1944, ein Großteil der Namen [die mit E.-Nr.] findet sich auch in einer weiteren Liste "Lager Turnhalle", Mag.-Nr. 1609)
Ripamonti, Davide *20.09.1920 Paderno, E.-Nr. 2217
Pasquale, Domenico *19.07.1916 San Severino Rota, E.-Nr. 2219
Boaretto, Antonio *09.11.1911 Monta Valle Lommelina, verh. 2 Kinder, E.-Nr. 2222
Marucco, Pietro *30.06.1910 Valle Lommelina, led., E.-Nr. 2226
Invernizzi, Paolo *06.09.1914 San Nazaro, led., E.-Nr. 2227
Falzone, Eligio *13.07.1914 Brenne/Lommelina led., E.-Nr. 2228
Bergamasco, Gianfranca *02.07.1922 Casal Bel Drame, led.
Lastra, Emilio *05.06.1921 Scomigo, led.
Carrara, Antonio *22.04.1923 Caorle, led., E.-Nr. 2232
Bartolotti, Mario *12.10.1912 Bologna, led., E.-Nr. 2235
Lodi, Guilio *18.02.1924 Bondeno, led.
De Bernhardinis, Graziano *10.08.1924 St. Egidio, led.
Licciardello, Vincenco *03.01.1917 Catania, verh., 1 Kind
Talieri, Silvio *08.04.1923 Sulmona, E.-Nr. 2249
Taconi, Guiseppe *29.09.1920 Pavia, E.-Nr. 2250
Gorini, Adolfa *24.01.1913 Carta Mamara, led., E.-Nr. 2251
Jona, Vittorio *12.02.1922 Venezia, led.
Rigo, Alfredo *23.01.1917 Venezia, E.-Nr. 2253
Bonnini, Antonio *31.08.1923 Mulasano, led.
Ceserolli, Bruno *24.08.1923 Lodi Krs. Milano, led., E.-Nr. 2255
Bonni, Mario *25.08.1923 Mecanig, led., E.-Nr. 2256
Macciavelli, Enrico *26.09.1913 Bologna, led.
Personani, Gotardo *11.10.1922 Clusone, E.-Nr. 2259
Di Paola, Antonio *27.05.1923 Cerreto, E.-Nr. 2260
Stafieri, Carlo *15.08.1911 Bora, E.-Nr. 2261
Fasoli, Aldo *04.08.1914 Brescia, verh.
Grassi, Piero *14.09.1913 Castillione Olano, verh., 1 Kind
Sufiati, Achille *05.10.1905 Orti (Verona), E.-Nr. 2264
Ncioni, Giovanni *13.12.1920 Gingola/Macerata
Cicala, Fulvio *14.10.1911 Velletri (Roma), verh., 3 Kinder
Terantella, Luigi *09.03.1923 Prikolano/Viecence
Bisero, Alberto *22.09.1913 Vigluzzola D'Erte, led., E.-Nr. 2273, Lazarett
Garlaschelli, Francesco *07.03.1915 Vernate, led.
Crotti, Carlo *13.10.1911 Garlasco, led.
Maggi, Ricardo *02.11.1913 Cava, verh.
Palvarini, Ariodante *02.??.1912 Ciert
Bomino, Pietro *30.07.1918 Brenne/Lommelina, led.
Casali, Ernesto *16.07.1919 Morfano, led., E.-Nr. 2286
Billi, Antonio *04.03.1913 Dovadola/Forli, verh., 1 Kind, E.-Nr. 2297
Carlucci, Domenico *11.01.1923 Ruvo di Puglia, led., E.-Nr. 2298
Lombardelli, Mario *10.10.1912 Cremona, verh., 1 Kind, E.-Nr. 2287, Lager Grimmestraße

Tschechen
Becvar, Wenzel *10.12.1918 Turschom, led.
Kawarik, Miroslav *05.02.1922 ?, led.
Koneczny, Josef *20.11.1903 Gilschwitz, led.
Osladil, Miroslav *12.01.1922 Hohrestadt, led.
Tahavski, Josef *13.07.1920 Smolotolie, led.

Russen und Russinnen
Aloschin, Gabriel *08.07.1926, led.
Aloschin, Michael *02.09.1928, led.
Anajew, Sergej *20.03.1925, led.
Androschenko, Nikolaj *13.06.1924, led.
Arzuk, Iwan *29.11.1925, led.
Baradulin, Igor *13.12.1926, led.
Bialy, Iwan *07.08.1922, led.
Bleczkowski, Stanislaus *21.02.1925, led.
Chalawa, Stefan *03.11.1923, led.
Chrutzki, Viktor *29.09.1925, led.
Diatschkow, Nikolay *10.10.1911, led.
Gortschakow, Antoli *14.10.1924, led.
Guschmin, Alexander *15.10.1925, led.
Holzow, Georg *07.01.1925, led.
Hordienko, Philip *03.05.1912, led.
Iliaschenko, Fedor *?, led.
Karolow, Fedor *17.03.1925, led.
Katschanow, Alexander *27.07.1927, led.
Kondakow, Alexander *08.08.1923, led.
Korobka, Nikolay *28.12.1925, led.
Kurilow, Borris *1925, led.
Lukin, Alexander *22.07.1919, led.
Malon, Antali *08.08.1916, led.
Melochow, Gregorie *05.08.1906, verh., 4 Kinder
Nasartschuk, Gritzko *10.03.1920, verh.
Nikolajew, Iwan *1898, verh.
Romanenko, Alexander *11.07.1923, led.
Samochin, Nikolay *25.06.1925, led.
Samochin, Wasyl *12.07.1927, led.
...
Adruskina, Olga *15.09.1925, led.
Bardokowa, Sonja *27.01.1926, led.
Bulitsch, Hanna *08.08.1923, led.
Bulitsch, Maria *05.04.1925, led.
Bywschewa, Lina *18.07.1925, led.
Chelepin, Nadja *08.12.1924, led.
Cholott, Maria *08.03.1923, led.
Dinisowa, Maria *02.10.1926, led.
Gornonjenko, Antonia *1908, led.
Haptar, Franja *15.03.1927, led.
Iliuschina, Lina *12.06.1922, led.
Iwanowa, Maria *10.05.1926, led.
Kektenko, Lisa *18.04.1926, led.
Kirgo, Olga *10.09.1909, led.
Komarnitzki, Lena *25.08.1924, led.
Komisarowa, Anastasia *17.01.1912, led.
...

Ukrainer
(alle im Lager Menden, Hindenburg-Schule untergebracht)
Babiluk, Iwan *08.01.1913 Corona, verh., 1 Kind
Bodarenko, Peter *25.05.1925 Cherischow, led.
Cabak, Michael *28.08.1923 Osnia, led.
Choristenko, Stefan *11.05.1921 Lisinka, led.
Choruschi, Feodor *21.01.1924 Solota Balca, led.
Golub, Petro *20.05.1924 Osnia, led.
Iwanschenko, Nikolay *04.08.1922 Kiew, led.
Jacenko, Feodor *10.10.1919 Kiew, verh., 3 Kinder
Kasdun, Anton *23.05.1923 Winica, verh.
Kinas, Iwan *06.10.1924 Mala Rurinka, led.
Kolschuk, Alexander *15.05.1925, led.
Koslenko, Wasyl *14.06.1925 Hilzi, led.
Kosdenko, Georg * 09.01.1925 Saporosche, led.
Kosduschenko, Viktor *04.03.1924, led.
Kremaschni, Iwan *09.07.1924 Sochwirka, led.
Lecholit, Iwan *03.03.1924 Konstantiowka, led.
Lewschteko, Boris *01.01.1919 Kiew, led.
Liscak, Wasyl *24.01.1910 Helmasso, led.
Lulka, Nikolay *20.10.1915 Corona, verh., 2 Kinder
Markowski, Iwan *05.02.1938, led.
Matusenko, Alexander *08.10.1924 Kowali, led.
Miersz, Iwan *02.06.1926 Suchonowschinka, led.
Nikitin, Nikolay *04.10.1924 Kiew, led.
Olinik, Stanislaus *02.06.1924 Klunkovski, led.
Palenko, Alexander *09.07.1923 Heboka-Dolina, led.
Pekarnyk, Iwan *07.01.1923 Korpelinka, led.
Polak, Nikolay *10.02.1928, led.
Renitzki, Jakob *06.09.1911, led.
Sabolotni, Iwan *14.01.1923 Chomince, led.
Sachowski, Iwan *02.02.1923 Krainka, led.
Sagorny, Wladislaus *05.10.1925, led.
Sapolwal, Fedor *03.10.1926 Sachonosuka, led.
Sareba, Iwan *07.09.1924 Kowali,led.
Sawschenko, Iwan *03.03.1924 Poltawa, led.
Semeniuk, Josef *24.12.1923 Lemberg, led.
Skripskow, Iwan *02.11.1924 Schitomir, led.
Solotki, Wasyl *17.07.1913, led.
Sup, Petro *08.10.1925, led.
Sup, Trofim *05.08.1923, led.
Stitczuk, Fedor *10.10.1925 Chomince, led.
Strelkow, Simon *07.01.1924, led.
Schibica, Alexnader *25.03.1925 Barsonka, led.
Schlesarow, Dimitri *27.10.1920, led.
Tarasjuk, Alexander *30.08.1891, verh.
Tarasjuk, Leon *10.05.1929, led.
Tkatsch, Adalbert *03.04.1924, led.
Tomkiev, Pietro *11.01.1924, led.
Trernowski, Vincent *10.02.1921, led.
Trochimenko, Michael *13.11.1923 Koslowka, led.
Trotzenko, Andre *18.08.1920 ?, led.
Walsky, Peter *20.08.1920 Schitomir, led.
Woloschenko, Andre *1925, led.
Zizura, Iwan *01.08.1923 Pietkowiecz, led., Lager Lendringsen, Grimmestr.
Zurba, Antoli *23.01.1924 Caminitz, led., Lager Lendringsen, Grimmestr.

Polen und Polinnen
Antcak, Theodor *19.10.1907 Dortmund, verh., 2 Kinder, Lager Grimmestraße
Boschniak, Michael *16.09.1910 Lenarshof, verh., 3 Kinder, Lager Grimmestraße
Cebrat, Josef *04.06.1888 Kunzendorf, verh., Lager Grimmestraße
Ciossek, Johann *14.09.1899 Ruttersburg, led., Lager Grimmestraße
Czarnyszka, Valentin *01.02.1899 Benden, verh., 5 Kinder, Lager Grimmestraße
Dombrowski, Theodor *06.01.1920 Luckow, led., Lager Grimmestraße
Debtula, Vincence *02.05.1918 Königsberg, led., Lager Grimmestraße
Jargus, Anton *04.01.1888, Podolze, verh., 2 Kinder, Lager Grimmestraße
Kaminski, Lorenz *05.08.1889 Birkenfelde, verh., 2 Kinder, Lager Grimmestraße
Kasperak, Ludwig *14.03.1895 Przesischau, verh., Lager Grimmestraße
Kolankowski, Paul *29.06.1912 Lissowitz, verh., Lager Grimmestraße
Kolanos, Franz *13.01.1918 Karmen, led., Lager Grimmestraße
Konieczny, Czeslaus *20.06.1924 Eulenberg, led, Lager Grimmestraße
Korewski, Wladislaus *16.01.1915, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Krysinski, Wladislaus *18.11.1910 Klemenau, verh., 1 Kind, Lager Grimmestraße
Kurczewski, Mierczyslaus *19.12.1923 Szmeschin, led., Lager Grimmestraße
Lazukiewicz, Anton *27.04.1911, verh., Lager Grimmestraße
Lugowski, Theodro *05.??.1917 Kiebitztal, led., Lager Grimmestraße
Manski, Rudolf *19.09.1919 Essen, led., Lager Grimmestraße
Mach, Johann *07.07.1920 Warthenau C. S., led., Lager Grimmestraße
Mizera, Johann *11.08.1887 Russland, verh., 3 Kinder, Lager Menden, Hindenburg-Schule
Schidlowski, Jan *07.12.1923 Jantzovice, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Szymanski, Josef *01.08.1923 Lublin, led., Lager Grimmestraße
Tschernowski, Waclaw *04.12.1913, led., Lager Menden, Hindenburg-Schule
Uzikowski, Miczislaus *22.11.1919 Lautenberg, led., Lager Lendringsen, Grimmestr.
Walendowski, Viktor *24.08.1923 Pleschen, led., Lager Lendringsen, Grimmestr.
Wlodarczyk, Felix *17.11.1908 Osterfeld, verh., 3 Kinder, Lager Lendringsen, Grimmestr.
Wykret, Josef *11.08.1888 Poronebka, verh., Lager Lendringsen, Grimmestr.

Dalidowitsch, Helene *17.04.1924, led., Lager Lendringsen, Heitkamp
Dzedlowska, Magdalene *01.10.1925, led., Lager Lendringsen, Heitkamp
Haptar, Josefa *15.03.1924, led., Lager Lendringsen, Heitkamp
Haptar, Wladislawa *20.12.1925, led., Lager Lendringsen, Heitkamp
Makowska, Jeanina *20.12.1925, led., Lager Lendringsen, Heitkamp

Italiener (Liste vom 28.11.1944)
Die Liste beginnt mit "Aufstellung der bei uns beschäftigten italienischen Gefolgschaftsmitglieder" und endet mit "Sämtliche in der Liste aufgeführten Italiener befinden sich im O.T.Lager Lendringsen, Grimmestraße". Hinter allen aufgeführten Namen steht als Beruf "Hilfsarbeiter".
Cavallo, Amato *03.01.1919, led. lfd. Nr.2299
Senature, Genarro *13.07.1919, led., Nr.2300
Romano, Gaetano *25.11.1919, led., Nr. 2301
Trezza, Mario *11.09.1919, led., Nr.2302
Bianco, Nikola *05.01.1910, verh., 3 Kinder, Nr.2303
Starrari, Alfredo *14.11.1924, led., Nr.2304
Renaldi, Luigi *18.11.1919, led., Nr.2305
Scutaro, Angelo *19.10.1919, led., Nr.2306
Plaitano, Emilio *04.08.1919, led., Nr.2307
Barra, Vincenco *15.10.1919, led., Nr.2308
Giovanni, Luigi *10.01.1912, verh., Nr.2309
Rossi, Giorgi *11.08.1911, led., Nr.2310
Tonasini, Ariosto *23.01.1915, led., Nr.2311
Villani, Elio *25.11.1914, led., Nr.2312
Ciari, Ovidio *13.03.1924, led., Nr.2315
Pavoni, Vincenco *26.03.1910, verh., 3 Kinder, Nr.2314
Scorzelli, Giovanni *17.01.1927, led., Nr.2316
Gardini, Luigi *19.01.1922, led., Nr.2317
Bonvizini, Urano *26.02.1921, led., Nr.2318
Cerofolini, Bruno *19.09.1918, led., Nr.2319
Carolini, Antonio *04.04.1921, led., Nr.2320
Penazzi, Mario *02.02.1924, led., Nr.2321
Persanetti, Guiseppe *13.11.1924, led., Nr.2322
Crespaldi, Vittorio *02.08.1924, led., Nr.2323
Avanzo, Antonio *17.06.1924, led., Nr.2324
Pasqualini, Telesfore *16.03.1918, led., Nr.2325
Castagnetta, Antonio *08.01.1922, led., Nr.2326
De Luca, Domenico *26.01.1908, verh., 2 Kinder, Nr.2327
Tapeti, Todino *16.12.1922, led., Nr.2328
Urbano, Francesco *03.01.1923, verh., 1 Kind, Nr.2329
Moneta, Antonio *05.09.1914, verh., 2 Kinder, Nr.2330
Toppan[i], Pietro *26.12.1919, led., Nr.2331
Camuffo, Aldo *09.09.1924, led., Nr.2332
Rernagi, Bruno *06.09.1918, verh., 1 Kind, Nr.2333
Sturla, Nino *08.09.1919, led., Nr.2334
Alongie, Alfonso *31.12.1923, led., Nr.2335
Rimondi, Mario *03.09.1912, led., Nr.2336
Scarfardi, Clemento *25.04.1920, led., Nr.2337
Delfino, Armando *16.03.1921, led., Nr.2338
Molinari, Giordano *19.11.1923, led., Nr.2339
Poli, Aldo *08.03.1918, led., Nr.2340
Lupo, Carlo *01.111922, led., Nr.2341
Del Buo, Guiseppe *10.09.1911, verh., 3 Kinder, Nr.2342
Provasi, Kolombo *17.04.1924, led., Nr.2343
Ferrari, Filiberto *24.012.1906, led., Nr.2344
Sciulto, Silvio *11.10.1914, verh., 1 Kind, Nr.2345
Matteoli, Guiseppe *09.09.1920, led., Nr.2346
Baldinelli, Tomasco *10.11.1924, led., Nr.2347
Natasi, Fernando *18.06.1924, led., 2348
Arnoldi, Francisio *21.09.1918, led., Nr.2349
Planeggiani, Bruno *23.03.1923, led., Nr.2350
Aver, Gino *09.11.1921, led., Nr.2351
Striscio, Ambrosio *16.03.1921, led., Nr.2352
Rombani, Gino *09.11.1920, led., Nr.2353
Rossi, Mario, *?, led., Nr.2354
Ulmi, Enrico *04.04.1913, led., Nr.2355
Rucco, Mauricio *24.12.1920, led., Nr.2356
Marazzo, Luigi *24.12.1920, led., Nr.2357
Ricello, Filippo *11.01.1912, verh., 3 Kinder, Nr.2358
Modica, Calagero *02.10.1919, verh., 1 Kind, Nr.2359
Caesana, Attilio *23.11.1911, verh., 1 Kind, Nr.2396
Antonetti, Vincenco *05.04.1907, verh., 2 Kinder, Nr.2360
Armesani, Luigi *03.12.1912, verh., 3 Kinder, Nr.2361
Tedone, Giacomo *23.07.1909, verh., 1 Kind, Nr.2362
Rusconi, Angelo *16.01.1916, led., Nr.2363
Trevisan, Fernandino *04.10.1912, verh., 1 Kind, Nr.2364
Cirioni, Silvio *27.10.1914, led., Nr.2365
Maurizio, Carmine *21.09.1915, verh., Nr.2366
Trocco, Camillo *31.01.1917, verh., 3 Kinder, Nr.2367
Messadaglia, Bruno *05.10.1923, led., Nr.2368
D'Allessandro, Pasquale *08.12.1913, verh., 2 Kinder, Nr.2369
D'Arnico, Antonio *07.12.1919, led., Nr.2370
Strippoli, Pasquale *16.04.1910, verh., 2 Kinder, Nr.2371
Verdechiaro, Pasquale *28.12.1917, verh., 1 Kind, Nr.2372
De Rosa, Michele *26.12.1923, led., Nr.2373
Batistella, Batista *22.02.1908, verh., 1 Kind, Nr.2374
Forte, Giovanni *18.01.1908, verh., 1 Kind, Nr.2375
Galleria, Guiseppe *20.01.1921, led., Nr.2376
Calabrese, Daniano *28.10.1921, led., Nr.2377
Bosi, Guiseppe *23.11.1912, verh., 2 Kinder, Nr.2378
Gentile, Lelio *28.02.1923, led., Nr.2379
Cadedu, Antonio *12.08.1917, led., Nr.2380
Brugnoni, Ivo *12.05.1922, led., Nr.2381
Selvagio, Batista *30.10.1923, led., Nr.2382
Porechia, Gerardo *03.12.1923, led., Nr.2383
Garofalo, Pasquale *01.08.1923, led., Nr.2384
Prandin, Angelo *30.03.1912, verh., 1 Kind, Nr.2385
Willa, Giovanni *27.04.1913, verh., 1 Kind, Nr.2386
Zama, Primo *03.07.1921, led., Nr.2388
Francalangelo, Michel *16.09.1922, led., Nr.2390
Dinunzi, Michele *16.03.1922, verh., 1 Kind, Nr.2391
Capella, Orasio *26.06.1920, verh., Nr.2392
Saliccio, Umberto *08.12.1921, led., Nr.2397
Ottaviani, Guiseppe *18.08.1921, led., Nr.2393
Giobini, Ugo *19.12.1921, led., Nr.2394
Tenaglia, Giovanni *06.07.1921, led., Nr.2395


Deutsche (verschiedene Listen)
Nachfolgende Liste (Quelle: Amt Menden, Magazin-Nr. 1607, o. Pag.) nennt zwangsverpflichtete Mitarbeiter der OT-Einheit Deutsche Bau AG, die von dem Unternehmen beim Einwohnermeldeamt einzeln oder in Gruppen an- bzw. abgemeldet worden sind:

Josef Galbring, *20.01.1905 Aachen, am 08.11.1944 von Düsseldorf zugezogen, untergebracht bei Wilhelm Liefländer, Grünsberg 10
Marta Müller, *31.12.1895 Orfeld, am 14.11.1944 zugezogen von Bochum, untergebracht bei der Deutsche Bau AG
Wilhelm Freudenberger, *24.09.1891 Hixberg, am 09.11.1944 von Neustadt zugezogen, untergebracht bei der Deutsche Bau AG
Fried. Seifert, *05.10.1914 Ratibor, am 01.12.1944 aus Neuss zugezogen, untergebracht bei Grunda, Bieberberg
Heinrich Engel, *29.02.1906 Trueslind, am 10.11.1944 aus Bochum zugezogen, untergebracht bei Schleiffenbau
Gerhard Fiedler, *24.09.1917 Großlehna, am 30.11.1944 zugezogen, untergebracht im Lager
Elfriede Hübner, *14.02.1923 Kohlscheid, am 03.02.1945 aus Kohlscheid zugezogen, untergebracht bei Schneider, Habichtstraße
Franz Schriver, *17.12.1917 Budapest, am 08.03.1945 aus Bochum zugezogen, untergebracht im OT Lager Biebertal
Wilhelm van Beek, *28.05.1915 Risstik, am 14.03.1945 aus Oberhausen zugezogen, untergebracht bei Odenberg, Lürbke 13
Lotti Weber, *13.08.1920 Kassel, am 23.03.1945 aus Villigst zugezogen, untergebracht im Lager Deuben

Hans Brodonski, *04.09.1896 Allenstein, Bauführer, wohnte Hönnetalstr. 112, abgemeldet nach Monschau/Eifel am 22.07.1949
Marianne Geck, *18.11.1923 Mülheim, led. und
Maria Geck, *03.02.1893 (vermutlich die Mutter); die beiden wohnten in Böingsen Nr. 171, abgemeldet am 03.05.1945

Nachfolgende Namen bzw. Daten sind einer Liste entnommen, die sich in der Mag.-Nr. 1573 im Stadtarchiv Menden befindet:
Waßmuth, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Bleckmann
Steinbruch, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Bleckmann
Laurenz, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei E. Bettermann
Linn, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Kwiatkowski
Hofmann, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Kwiatkowski
Gruh, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Kwiatkowski
Wentzler, W., Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Terhorst
Middelhoff, Quartier III, seit 16.09.1944 untergebracht bei Jos. Ebenhöch
Gladis, seit 16.09.1944 untergebracht bei Wwe. Molitor
Wentzler, L., Quartier III., seit 16.09.1944 untergebracht bei Th. Neuhaus
Becker, Quartier III., seit 16.09.1944 untergebracht bei Ernst Braukmann
Pekert, Quartier III., seit 02.10.1944 untergebracht bei Heinr. Weische
Meise, Quartier III., seit 04.10.1944 untergebracht bei E. Bettermann
Imbach, Quartier III., seit 04.10.1944 untergebracht bei Bieling
Nachfolgende Liste (Quelle: Amt Menden, Magazin-Nr. 1607, o. Pag.) enthält 125 weitere Nachnamen von Personen, die im "Lager Biebertal" untergebracht und für die Deutsche Bau AG tätig waren:
Heidike
Rogalski
Kern
Bayer
Haupt
Nagel
Boos
Schmidt, Friedr.
Weckesser
Schuster
Schnüren
Urmo
Pötter
Konschack
Gelbe
Schwalbe
Jungkunz
Martin
Sause
Reimann
Bladt
Weyh
Meißner
Jost
Zimmermann
Perlich
Saalwächter
Schwab
Berk
Kinkmarger
Moser
Wuser
Werth
Szatkonoski
Bleiß
Wendt
Zülono
Trautmann
Hofmann
Marten
Stosseck
Hanke
Längle
Gottschalk
Höhne
Gregoronoski
Hotscha
?
Mahnkopf
Trumpfheller
Riedmüller
Schraps
Potzkai
Berndt
Hösel
Strieb
Niemann
Wille
Ristau
Schmidt, Heinrich
Litter
Blum
Graf
Simmel
Behr
Wirtz
Ernst
Dreßler
Schiffer
Rützel
Wilk
Daniels
Wässerlein
Fritze
Zahradko
Simon
Riedesel
Käthner
Brose
Eggebrecht
Duk
Brinken
Lange
Schwarz
Mikoboczak, Paul
Faber
Boymanny
Osladil
Matousek
Brosig
Kurzewski
Sarma
Rucho
Jüngst
v. Ostrowski
Neumann
Kurzius
Weißkirchen
Ketter, Gorgas
Kopp
Rieter
Janota
Kokott
Thoms
Szymczak
Tost
Peschke
Mätzkow
v. d. Meulen
Bührle
Fuchs
Pfeiffer
Walla
Niesgoda
Glitsch
Bergmann
Gärtner
Weilocher
Zentgraf
Steinbrenner
Fritsche
Kopp
Mörsheim
Fähnrich


zurück